• Головна
  • В Контактной группе договорились об освобождении четверых пленных
18:05, 24 лютого 2016 р.

В Контактной группе договорились об освобождении четверых пленных

26 февраля будут освобождены четверо людей, которые находятся в заложниках на территории отдельных районов Луганской области.

В Минске окончено заседание Трехсторонней контактной группы. Сообщила пресс-секретарь экс-президента Украины Леонида Кучмы Дарка Олифер на своей странице в ФБ.

"Вопросом первостепенной важности остаётся проблема безопасности – прекращение огня, отвод тяжелых вооружений с линии соприкосновения, верификации этого отвода представителями СММ ОБСЕ. Ежедневные нарушения режима тишины на Донбассе не позволяют двигаться дальше практически ни по одному вопросу.

Особенно остро стоит вопрос систематических обстрелов пунктов въезда и выезда на линии соприкосновения, поскольку эти обстрелы представляют опасность непосредственно мирным жителям.

Постоянные обстрелы не позволяют специалистам полноценно работать над разминированием.

Украина предлагает, чтобы вопросами разминирования в т.н. «серой зоне» занялись эксперты одной из международных гуманитарных организаций, а именно - взяли на себя маркировку заминированных участков.

Отдельно стоит активизация процесса освобождения заложников. Трёхсторонняя контактная группа позитивно оценила освобождение заложников, которое состоялось 20 февраля 2016 года. Со своей стороны Украина делает все возможное для ускорения этого процесса, ожидая от представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей, что они не будут затягивать этот процесс и создавать искусственные преграды в этом вопросе.

Важная новость – 26 февраля будут освобождены четверо людей, которые находятся в заложниках на территории отдельных районов Луганской области. Также мы требуем допустить специалистов Международного Комитета Красного Креста и «Врачей без границ» к украинским заложникам, которые незаконно удерживаются на неподконтрольной Украине части Донбасса и к заключенным, которые находятся в местах лишения свободы в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Международные гуманитарные организации должны получить беспрепятственный доступ к неподконтрольной Украине части Донбасса.

По политическим вопросам позиция Украины остаётся прежней: проведение выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей возможно только после воцарения полного режима тишины, вывода с территории Украины иностранных воинских подразделений, передачи Украине контроля над украинско-российской границей.

Следующее заседание Трехсторонней контактной группы пройдет в Минске 2 марта – в канун встречи министров иностранных дел стран Нормандской четверки в Париже, запланированной на 3 марта. Именно в Париже должны быть рассмотрены ключевые решения по политическим вопросам, по вопросам безопасности, а также по гуманитарным аспектам", - сообщила Дарка Олифер.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Минск #переговоры #Донбасс #пленные
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...