• Головна
  • Кто может стать соперником "Шахтера" в 1/8 финала Лиги Европы
08:38, 26 лютого 2016 р.

Кто может стать соперником "Шахтера" в 1/8 финала Лиги Европы

Победив в ответном выездном матче немецкий «Шальке» со счетом 3:0, «горняки» завоевали путевку в 1/8 финала Лиги Европы.

По регламенту турнира, на этой стадии жеребьевка не предусматривает сеяных команд, а представители одной ассоциации не будут разведены по разным парам. Команда, шар с которой достанут из корзины первым, начнет двухматчевое противостояние дома, сообщает пресс-служба донецкого клуба.
 
Таким образом, соперником «Шахтера» может стать один из 15 клубов:

«Андерлехт» (Бельгия)
«Атлетик» (Бильбао, Испания)
«Базель» (Швейцария)
«Байер» (Леверкузен, Германия)
«Брага» (Португалия)
«Боруссия» (Дортмунд, Германия)
«Валенсия» (Испания)
«Вильярреал» (Испания)
«Лацио» (Италия)
«Ливерпуль» (Англия)
«Манчестер Юнайтед» (Англия)
«Севилья» (Испания)
«Спарта» (Прага, Чехия)
«Тоттенхэм» (Англия)
«Фенербахче» (Турция)

Лишь с тремя из возможных соперников – «Вильярреалом», «Ливерпулем» и «Андерлехтом» – «Шахтер» ранее не пересекался в еврокубках. А с «Фенербахче» «горняки» уже встречались в нынешнем сезоне – в квалификации Лиги чемпионов. В Стамбуле сыграли вничью 0:0, а во Львове дончане победили – 3:0 (голами отметились Александр Гладкий, Дарио Срна и Алекс Тейшейра).

С другими потенциальными соперниками «горняки» чаще всего встречались в рамках Лиги чемпионов, причем с дортмундской «Боруссией» – дважды: в сезоне – 2001/02 на стадии третьего предварительного этапа и в 1/8 финала сезона – 2012/13. С «Базелем» «Шахтер» тоже пересекался дважды: в групповом турнире Лиги чемпионов сезона – 2008/09 дончане одержали две победы, а в рамках группового раунда Кубка Интертото сезона – 1996/97 соперники разошлись миром в Базеле.
 
«Лацио» и «Спарта» противостояли «Шахтеру» в историческом для «горняков» сезоне – 2000/01, первом для команды групповом турнире Лиги чемпионов. В сезоне – 2013/14 «Байер» и МЮ были соперниками «Шахтера» по группе, в которой дончане заняли третье место.
 
В сезоне – 2006/07 «горняки» оказались в одной группе с «Валенсией», а в сезоне – 2014/15, после выездной ничьей с «Атлетиком», «Шахтер» уступил дома, но тем не менее обошел испанцев в борьбе за вторую путевку в плей-офф. В сезоне – 2010/11 дончане дважды уверенно переиграли в группе «Брагу», впервые в клубной истории добыв путевку в плей-офф Лиги чемпионов.
 
С «Севильей» команда Мирчи Луческу сошлась в 1/8 финала Кубка УЕФА сезона – 2006/07. Зато самые приятные воспоминания болельщиков «Шахтера» связаны с сезоном – 2008/09, когда команда завоевала Кубок УЕФА. В 1/16 финала был переигран «Тоттенхэм» по сумме двух матчей.
 
Жеребьевка 1/8 финала состоится в швейцарском Ньоне 26 февраля в 14:00 по украинскому времени. Матчи этой стадии запланированы на 10 и 17 марта.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#ФК Шахтер #жеребьевка Лиги Европы
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...