• Головна
  • Уголовное дело по избиению журналистов в супермаркете «Сокол» может быть переквалифицировано на более «тяжелую» статью
15:38, 6 лютого 2012 р.

Уголовное дело по избиению журналистов в супермаркете «Сокол» может быть переквалифицировано на более «тяжелую» статью

Председатель Донецкой ОГА Андрей Шишацкий не исключает, что уголовное дело по факту нападения на общественных активистов в супермаркете "Сокол" может быть переквалифицировано на более «тяжелую» статью. Об этом он заявил сегодня, 6 февраля, на пресс-конференции.

«Дело возбудили по статье 125 ч. 2 - нанесение легких телесных повреждений, повлекших кратковременное расстройство здоровья. Уголовное дело возбудила прокуратура, так как это событие имело общественный резонанс. Возможно, что если будет выяснено наличие умысла со стороны работников магазина в препятствии журналистской деятельности, то дело будет переквалифицировано на статью 171. Позиция магазина на сегодняшний момент состоит в том, что они не знали о том, что потерпевшие являются журналистами. В видео, представленном активистами, нет напрямую того, что они представились журналистами», - заявил губернатор.

Напомним, что, как сообщал 62.ua, прокуратурой Ленинского района города Донецка 3 февраля по факту избиения журнлистов в "Соколе" было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.125 (умышленное легкое телесное повреждение) УК Украины, которое направлено в Ленинский РО ГУМВД Украины в Донецкой области для проведения досудебного следствия.

23 января около 13.00 в помещение супермаркета «Сокол» пришли блогер Павел Колесник, общественный деятель Станислав Федорчук, а также сотрудники журнала Український тиждень - корреспондент Богдан Буткевич и фотокор Андрей Ломакин. Журналистов также сопровождали Дмитрий Коробко и Влад Беспалов. Они начали проводить фото- и видеосъемку продукции.

В процессе съемок произошел конфликт с охранниками магазина, в результате которого троим журналистам были причинены телесные повреждения: перелом костей носа и ссадины лица, закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Останні новини
Оголошення
live comments feed...