• Головна
  • Немцы готовы вкладывать деньги в добычу шахтного метана в Донецкой области (фото)
09:00, 9 лютого 2012 р.

Немцы готовы вкладывать деньги в добычу шахтного метана в Донецкой области (фото)

В Донецке состоялся немецко-украинской  форум   «Шахтный  метан», в котором приняли участие представители  немецких и украинских предприятий.

Следует отметить, что это уже третья встреча специалистов по добыче метана,которая проходит в нашем городе.

На протяжении последних лет тема шахтного метана чрезвычайно актуальна для Донецкого региона и для Украины в целом, особенно в связи с постоянно возрастающим интересом к теме энергоэффективности как в Европе, так и в Украине.

На востоке Украины добыча угля традиционно является одной из важнейших отраслей промышленности. Метан, выделяющийся в процессе добычи, зачастую не используется, а выбрасывается в окружающую среду, несмотря на то, что с его помощью можно производить тепло и энергию. Вместе с этим взрывы метана постоянно приводят к тяжелым несчастным случаям на шахтах.

Исходя из этих обстоятельств Генеральное консульство Федеративной Республики Германия в Донецке совместно с Федеральным министерством экономики и технологий Германии очень активно участвует в подобных форумах, а также обменивается опытом с  украинскими специалистами научной сферы и предприятий.

Форум включил три основные части: тематические доклады, технические дискуссии, деловые контакты.

Впервые на проходящем форуме работала биржа контактов. Немецкие специалисты  готовы оказать содействие в добыче и использовании шахтного метана, с применением передовых европейских технологий, а также стать надежными инвесторами.

Однако украинское законодательство изрядно  «тормозит» этот процесс. На состоявшемся  в Донецке форуме активно обсуждались такие важные вопросы, как «Механизм и проблемы реализации Закона Украины «О газе (метане)  угольных месторождений» от 21.05.2009 № 1392-VI , «Перспективы и риски промышленной добычи шахтного метана», а также «Экономическая выгода и экологическая целесообразность использования шахтного метана».

Немцы готовы вкладывать деньги в добычу шахтного метана в Донецкой области (фото), фото-1
Немцы готовы вкладывать деньги в добычу шахтного метана в Донецкой области (фото), фото-2
Немцы готовы вкладывать деньги в добычу шахтного метана в Донецкой области (фото), фото-3
Немцы готовы вкладывать деньги в добычу шахтного метана в Донецкой области (фото), фото-4
Немцы готовы вкладывать деньги в добычу шахтного метана в Донецкой области (фото), фото-5
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...