• Головна
  • Донецке банки по-прежнему экономят на собственной защите. Ничему не научились?
11:15, 13 лютого 2012 р.

Донецке банки по-прежнему экономят на собственной защите. Ничему не научились?

Насколько банки пекутся о защите своих сотрудников и посетителей, о сохранности денежных средств?

Журналисты «МГ» решили проверить, усвоили ли банки кровавый урок 29 декабря, когда были убиты пять сотрудников «Приватбанка» . Вместе с экспертом по безопасности бизнеса Антоном Королем мы постарались оценить, насколько безопасно находиться в том или ином отделении банка.

Всё как на ладони

В одном из отделений О-банка в Куйбышевском районе не работали компьютеры. Скучающие кассиры сидели за прозрачным стеклом, изредка переговариваясь и судача о том, что в помещении – градусов 10, не больше. Помещение старое, окна забраны решетками. Антон Король сделал свое заключение: «Стекла обычные, не бронированные, прозрачные, что где лежит, видно как на ладони. Физической охраны в помещении банка нет. Есть четыре видеокамеры. Если взять условную 10-балльную шкалу оценки уровня защищенности банка, то я бы поставил 2 балла».

Добро пожаловать в кассу

Заглянули в отделение П-банка в Ленинском районе, но не увидели даже охранника. Эксперт отметил, что кассиры банка работают за тонированными стеклами – это уже хорошо, злоумышленникам будет трудно увидеть, куда кассиры кладут деньги. «В зал выходят видеокамеры, их достаточно много. А вот серьезный минус в том, что в кассу можно спокойно попасть из оперзала. По 10-балльной шкале можно поставить отделению 6», – считает Король.

Наполовину хорошо

Отделение Р-банка в том же Ленинском районе. Полностью матовые стекла в кассе и отсутствие физической охраны. Касса находится прямо возле входа. За обстановкой следят четыре видеокамеры, к тому же эксперт увидел, что двери на рабочее место кассира ведут из служебных помещений. В случае любого инцидента или ЧП кассир имеет возможность покинуть помещение и заблокировать дверь. Это плюс, 6 баллов.

Не такая уж и стенка

Перемещаемся ближе к центру города и заходим в Э-банк. Отделение крохотное, на первом этаже жилого дома, симпатичное – но, увы, эксперт ставит «двойку», потому что кассовое помещение хоть и застеклено, но стеклянная стенка не доходит до потолка и едва ли дотягивает в высоте до 2,5 метра. «Зайдите на сайт YouTube в Интернете и посмотрите видео с ограблений банков. В половине из них преступник легко перепрыгивает через такую стенку и проникает в кассу», – рассказал эксперт. Кстати, видеокамера в этом отделении установлена на уровне лица выходящего из зала. Задумка понятна, но банки у нас обычно грабят в масках, так что подобные меры нерациональны. Два балла из 10 ставит Антон Король.

«Ложная касса» и охранник в штатском

В Ворошиловском районе неподалеку от площади Ленина заходим в О-банк. С точки зрения обыкновенного посетителя – ничего особенного. Разве что один из сотрудников – немолодой мужчина в хорошем пиджаке – уж слишком внимательно осматривал всех входящих. В отделении банка есть тамбур, где стоит банкомат, – это, наверное, хорошо, что часть посетителей отсекается уже на этапе входа. В других банках терминалы большей частью находятся прямо в оперзалах. Эксперт по безопасности бизнеса доволен – есть несколько видеокамер с хорошим качеством съемки, а также т.н. «ложная касса» – открытая для любых глаз, но денег там, считай, нет. Основная касса находится в отдельном крохотном помещении, где одному человеку не развернуться, – но это в данном случае только плюс. Антон Король отмечает, что стекла на окнах бронированные, охраны нет, но тот мужчина, что так пристально осмотрел нас, вполне мог оказаться охранником в штатском, так что банк получает довольно высокую оценку в 8 баллов.

Экономия тут не к месту

«Что такое безопасный банк? Это банк, который может обеспечить сохранность денег и безопасность своих сотрудников, – говорит Антон Король. – Похвастаться беспрецедентными мерами безопасности своих вкладов, наверное, может только «Форт-Нокс», в котором хранится золотой запас США. Нашим же банкам, увы, еще учиться и учиться. Причем учиться одному: не экономить на способах защиты.

Постоянно грабители будут проверять кассы на прочность. До тех пор, пока банки экономят на их защищенности, они будут терять гораздо большие суммы на грабежах».

Безопасный банк – это:

– Укрепленное кассовое место. Оно должно быть максимально труднодоступным для посторонних и в то же время не создавать неудобств для клиентов банка.

– Беспрекословное соблюдение кассовой дисциплины сотрудниками. Никаких коробок для денег! Деньги должны храниться в закрытом сейфе, а ключи от сейфа – в отдельном месте.

– Комплекс видеонаблюдения, который включает в себя не только наличие камер в зале, но и работу оператора видеонаблюдения, который следит за изображением на мониторах.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...