• Головна
  • Пострадавшие от Голодомора получат компенсации?
15:30, 15 січня 2010 р.

Пострадавшие от Голодомора получат компенсации?

Решение Апелляционного суда Киева, которым руководители большевистского тоталитарного режима признаны виновными в геноциде в Украине в 1932-1933 годах, открывает возможность получить денежные компенсации для тех, кто пережил Голодомор и пострадал от него. Об этом сообщил сегодня на брифинге председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко.

По его словам, СБУ совместно с МИД Украины планируют выяснить, кому и куда за границу поставлялся конфискованный в те годы в Украине хлеб. Цель этой работы – установление компаний, корпораций и правительств, которые получили "коммерческую выгоду" от преступных действий тогдашней коммунистической верхушки по конфискацию хлеба и имущества населения Украины.

По мнению Валентина Наливайченко, полученная информация в дальнейшем может стать основанием для исков к этим компаниям с целью получения компенсационных выплат пострадавшим во время Голодомора 1932-1933 годов.

Валентин Наливайченко также отметил, что такие действия являются общепризнанной мировой практикой относительно компенсаций жертвам преступлений против человечности, а именно таким преступлением и является, согласно вчерашнему решению суда, Голодомор 1932-1933 годов в Украине.

По информации председателя СБУ, на сегодня в Украине проживают сотни тысяч лиц, переживших и пострадавших от Голодомора, и которые имеют полное право на получение компенсаций.

Валентин Наливайченко также сообщил, что организаторы геноцида украинского народа в 1932-33 годах - Иосиф Сталин, Вячеслав Молотов, Лазарь Каганович, Павел Постышев, Станислав Косиор, Влас Чубарь, Мендель Хотаевич осуждены в Украине без права реабилитации.

Глава СБУ отметил, что, в соответствии с решением Апелляционного суда города Киева, нет оснований для реабилитации лиц, виновных в организации геноцида украинского народа. "Суд постановил, что оснований для реабилитации всех лиц, которые признаны виновными в организации такого преступления как геноцид, нет. Кроме того, судом доказано, что все доказательства, которые были представлены следователями Службы безопасности Украины, являются убедительными... Вместе с тем, руководствуясь Уголовно-процессуальным кодексом Украины, в соответствии с пунктом 8 статьи 6, на нереабилитирующем основании в связи с тем, что указанных лиц уже нет в живых, суд закрыл уголовное дело в их отношении. Подчеркиваю: на нереабилитирующем основании и после того, как они были признаны виновными", - сказал он.

Глава СБУ также обратил внимание на то, что киевский Апелляционный суд осудил данных лиц за преступления против человечности и человечества. "То есть, в соответствии с Конвенцией Организации Объединенных наций, участником которой является Украина с 1969 года, и которая гласит о неприменении срока давности к военным преступлениям и преступлениям против человечества. Таким образом, решение Апелляционного суда города Киева и судьи Виктора Скавронника отвечает требованиям Конвенции ООН 1948 года о недопущении геноцида и наказании за него. И наше государство в лице Виктора Скавронника четко выполнило свои международные обязательства. Приняты меры наказания за совершение такого преступления как геноцид", - добавил он.

Валентин Наливайченко также обратил внимание, что речь идет о потере страной 10 млн 63 тысяч граждан, из них 3 млн 941 тысяча умерших и 6 млн 122 тысячи неродившихся.

Как сообщал MIGnews.com.ua, 13 января Апелляционный суд г. Киева признал руководителей большевистского тоталитарного режима виновными в геноциде в Украине в 1932-1933 годах.

По данным СБУ, суд констатировал, что Иосиф Сталин (Джугашвили), Вячеслав Молотов (Скрябин), Лазарь Каганович, Павел Постышев, Станислав Косиор, Влас Чубарь и Мендель Хатаевич совершили преступление геноцида, предусмотренное Уголовным кодексом Украины.

В то же время суд закрыл уголовное дело в связи с их смертью. "Согласно заключению проведенной во время досудебного следствия судебной научно-демографической экспертизы Институтом демографии и социальных исследований им. М.Птухи НАН Украины, вследствие совершенного геноцида в Украине погибли 3 млн 941 тыс. лиц". По материалам УНИАН, Лига

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...