• Головна
  • Донецк объявил наступивший год годом инноваций
10:04, 21 січня 2010 р.

Донецк объявил наступивший год годом инноваций

  Вопреки кризису шахтерский Донецк объявил наступивший год годом инноваций. Здесь  пошли дальше – разработали специальную программу их внедрения. Она была представлена в областной госадминистрации. Здесь же было заявлено, что региональный крупномасштабный проект будет реализован при поддержке ведущих отечественных и международных компаний.

Председатель Донецкого областного совета Анатолий Близнюк рассказал, что идея объявить 2010 год годом инноваций возникла после проведения в шахтерском центре Международного инвестиционного саммита, посвященного вопросам развития региональной экономики и привлечения украинских и иностранных инвестиций. Таких саммитов в Донецке прошло уже два. В них приняло участие около 2 тысяч представителей различных фирм, компаний и организаций из 25 стран мира. Год инноваций станет логическим продолжением  развернутой в промышленном регионе  работы, стимулирующей развитие ее экономики, внедрение новейших технологий и инновационных  подходов к решению назревших проблем,- подчеркнул Анатолий Близнюк.

 В ходе разработки программы в нее было подано 400 различных предложений. Принято к  реализации 263. Поданные предложения разбиты на два раздела – блок экономический и блок малого бизнеса. Понятно, что в индустриальном регионе превалируют и предложения промышленников. Таковых в программе большинство – 184. Среди них, например, внедрение на Енакиевском металлургическом заводе технологии пылеугольного вдувания, на что будет истрачено 97 миллионов гривен. В агропромышленном комплексе предполагается строительство крупного молочного блока в агроцехе N 2  Мариупольского металлургического комбината имени Ильича. И подобные примеры можно продолжить. 79 предложений будут иметь социальную направленность. 7 из них предложили экологи, 19 предложений будут посвящены инновация в ресурсосбережении, 21 – коснется жилищно-коммунального хозяйства. В целом стоимость Программы «2010 год – год инноваций» составит 1, 250 миллиарда гривен. Примечательно, что большая часть средств – 95%– собственные. И только 5 % на внедрение инноваций  регион просит  у  государства.

А завершится год инноваций в Донецкой области уже третьим  международным инвестиционным саммитом « Государственно-частное партнерство при реализации инновационных проектов».

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...