• Головна
  • Вальс с дьяволом исполнил в Донецке Виктор Никулин
08:00, 29 січня 2010 р.

Вальс с дьяволом исполнил в Донецке Виктор Никулин

На гастролях в Донецке - Виктор Никулин, один из лучших дрессировщиков мира. Для начала скажем, что к тому самому Никулину никакого отношения он не имеет. Ни брат, ни сват, ни родственник – просто однофамилец. Общая у них только профессия циркового артиста.

    На манеже Виктор Никулин выступает в качестве дрессировщика. Раньше работал с волками. Впрочем, и сегодня у Виктора компания еще та –  рыси, четыре милые львицы и гиены. Последние в цирке – большая редкость. Собственно, есть они только у Никулина.

На дрессировщике от них -  рубец на рубце.    Только зная об этом, можно оценить благородство дрессировщика, который представляет своих гиен пришедшим в цирк зрителям только как очень осторожных зверей. И всего-то. Кстати, Никулин – один из немногих артистов, который говорит в цирке. Причем обращаясь к своим подопечным, зачастую дразнит их. Зачем?
«А чтобы  публика понимала,  с кем работаю. Не Бобики на манеже. Зритель он умный, он начинает как бы сопереживать, становится на сторону артиста, в общем, понимает».

 Есть еще одна особенность в выступлениях Виктора Никулина. В какой-то момент номера он поворачивается к зверям спиной и выходит с арены. Для  зверей это считается верхом нахальства. Во-первых, незащищенная спина, во-вторых, оставить их одних – значит, потом  можно и не войти. Для сравнения, попробуйте остановившему вас гаишнику показать спину и удалиться он него вальяжной походкой. То-то.

И еще одно: на то, чтобы усадить сверхосторожную гиену спиной к залу, знаете, сколько  Никулину потребовалось времени? Оказывается, ни много, ни мало – два года. Кстати, Никулин -  единственный, кому это удалось. А ведь он  с ней, клыкастой и не в меру агрессивной, еще и целуется, предлагает со своей лысины взять кусочек мяса, а под конец пляшет с ней вальс Свиридова  « Метель». Репертуар - как раз для особы из северной  Африки.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...