• Головна
  • Прокуратура просит амнистировать двух боевиков «ДНР», которые добровольно сдались украинским властям
15:43, 12 жовтня 2016 р.

Прокуратура просит амнистировать двух боевиков «ДНР», которые добровольно сдались украинским властям

Прокуратурой Донецкой области направлено в суд ходатайство об освобождении от уголовной ответственности 2 участников террористической организации «ДНР», которые добровольно вышли из их состава и сообщили в правоохранительные органы о свои противоправные действия.

Сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Досудебным расследованием установлено, что в конце июня 2014 года 19-летний житель. Мариуполя и его 53-летний знакомый из Макеевки, преследуя цель заработать денежные средства, записались в так называемое «ополчение» в Донецке.

Мужчин отправили в г. Славянска, которое на то время было временно оккупированным боевиками. Там, в течение непродолжительного времени, они охраняли самовольно построенные блокпосты, проверяли граждан и автотранспорт, при этом имели при себе автоматическое огнестрельное оружие. Однако, быстро поняв преступность идей «русского мира», мужчины в начале июля 2014 года добровольно покинули ряды боевиков.

Чувствуя неотвратимость наказания за содеянное, под влиянием близких и родственников, указанные лица обратились к Национальной полиции в Донецкой области с повинной и дали подробные показания о деятельности преступной группировки, его членов и руководителей.

В ходе тщательной проверки не установлено причастности подозреваемых к участию в обстрелах украинских военнослужащих, мирных граждан или совершения других преступлений. По результатам расследования, прокуратурой Донецкой области принято решение о направлении в суд ходатайства об освобождении указанных лиц от уголовной ответственности.

Справочно: согласно положений ч.6 ст. 260 Уголовного кодекса Украины освобождается от уголовной ответственности по этой статье лицо, находившееся в составе указанных в этой статье формирований, за действия, предусмотренные частями первой или второй этой статьи, если она добровольно вышла из такого формирования и сообщила о его существовании органы государственной власти или органы местного самоуправления.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#ДНР #прокуратура #амнистия
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...