• Головна
  • «Нормандская четверка» договорилась разработать «дорожную карту» имплементации Минских соглашений на Донбассе
08:00, 20 жовтня 2016 р.

«Нормандская четверка» договорилась разработать «дорожную карту» имплементации Минских соглашений на Донбассе

Президент Петр Порошенко сообщил, что на переговорах в Нормандском формате был согласован вопрос разработки «дорожной карты» имплементации Минских договоренностей.

«Главная задача, которую мы ставили перед собой в последние полгода – перевод формата отношений в формат создания рабочей «дорожной карты», где будет четко определено две составляющие. Составляющая последовательности шагов, которые мы делаем для имплементации Минских соглашений, и гарантии их выполнения», - отметил Президент во время встречи с представителями СМИ по итогам переговоров глав государств Нормандского формата, которые состоялись в Берлине, сообщает пресс-служба главы государства.

Петр Порошенко отметил, что «еще полгода назад о «дорожной карте» никто и слышать не хотел», но это стало возможным благодаря настойчивой позиции украинской стороны.

Глава Украинского государства подчеркнул, что «никакой альтернативы нормандскому формату на сегодняшний день не существует и это было четко отмечено во время сегодняшней встречи». «На сегодняшний день Минские договоренности – это целостный документ. И когда мы говорим о «дорожной карте», ​​то она и предусматривает последовательность и гарантии», - отметил Президент и добавил, что выполнение условий безопасности, прекращение огня, вывод иностранных войск, соблюдение режима разведения военной техники, обеспечения беспрепятственного доступа представителей ОБСЕ, освобождение заложников должны предшествовать переходу к выполнению политической части.

«Мы должны разработать и утвердить рабочую «дорожную карту». Украинское предложение было сначала поддержано нашими немецкими и французскими партнерами. На сегодняшний день немецкие и французские предложения по основе «дорожной карты» были утверждены Нормандским форматом», - сказал Президент.

Петр Порошенко сообщил, что было дано поручение министрам иностранных дел до конца ноября на встрече утвердить основу «дорожной карты». «Мы дали основные направления, которые эта карта должна содержать», - уточнил он. Участники переговоров Нормандского формата договорились, что в течение месяца министры встретятся еще раз и подведут итоги для подготовки следующей встречи лидеров государств.

По словам Президента, первое и главное - «дорожная карта» является документом по имплементации всех документов принятых в формате Минских соглашений.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Порошенко #Минскиесоглашения #Донбасс #нормандскаячетверка
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...