• «Шахтер» разгромил «Звезду» и увеличил преимущество над «Динамо» до 8 очков (ВИДЕО)
07:36, 24 жовтня 2016 р.

Второй круг «горняки» открывали гостевым поединком со «Звездой».

Как сообщает пресс-служба донецкого клуба Паулу Фонсека существенно видоизменил состав по сравнению с поединком против бельгийского «Гента». В обороне Богдан Бутко и Иван Ордец вышли вместо Дарио Срны и Александра Кучера, в середине поля Фред, Дентиньо и Тайсон сменили Тараса Степаненко, Виктора Коваленко и Бернарда, а на острие атаки Андрей Борячук занял пост Факундо Феррейры.

Первый тайм

Не успела секундная стрелка сделать полный оборот вокруг своей оси, как «Шахтер» создал хороший момент, чтобы открыть счет. Дентиньо вывел Борячука на ворота соперника, но удар у 20-летнего форварда получился несильным. Недолго пришлось ждать и следующего шанса. Исмаили принял мяч в штрафной «Звезды», обошел защитника и пробил с острого угла – голкипер хозяев был начеку. Со временем подопечным Дарио Друди удалось в какой-то мере отодвинуть игру от своих ворот. Они провели несколько контрвыпадов, но дончане с ними успешно справились. На 28-й минуте хорошее взаимодействие продемонстрировали Марлос и Тайсон. Первый выдал великолепный пас, второй пробивал с лету с близкой дистанции – Евгений Паст чудом спас свои ворота. «Оранжево-черные» продолжили владеть инициативой и чаще стали использовать свободные зоны. Мог забивать Андрей Борячук. Получив мяч от Фреда, он опередил вышедшего далеко голкипера «Звезды», но не сумел толком нанести завершающий удар. Впрочем, уже на 35-й минуте ему таки удалось поучаствовать в голе. Марлос великолепным пасом вывел Борячука на ворота, Андрей пробил, но мяч угодил в голкипера, потом в защитника Перейру, после чего влетел в сетку. До перерыва гости создали еще один момент. Исмаили мощно ударил, Паст среагировал, а набежавший Тайсон направил мяч выше ворот.

Второй тайм

После перерыва темп игры несколько снизился. На 56-й минуте вновь напомнил о себе Андрей Борячук. Он принял передачу от Фреда и нанес мощный удар – быть бы голу, но мяч угодил в перекладину. «Шахтер» владел преимуществом, и у Андрея Пятова практически не было работы. Очередной всплеск у ворот «Звезды» произошел на 69-й минуте. Иван Ордец пробивал головой после подачи углового, но мяч пролетел рядом со штангой. Вскоре «горняки» удвоили счет. На 73-й минуте отличился Борячук. Фред выполнил мягкий навес на дальнюю штангу, где Андрей и поразил головой ворота соперника. На 80-й минуте Паулу Фонсека поменял автора забитого мяча на Факундо Феррейру. В концовке встречи на позиции Фреда появился Тарас Степаненко. На 90-й минуте гости довели дело до разгрома: Факундо Феррейра воспользовался пасом Тайсона и отправил мяч мимо голкипера. В целом последние минуты прошли под полным контролем дончан, добившихся в итоге уверенной победы со счетом 3:0.

Благоря победе «горняки» увеличили преимущество, над скатившимься на третье место киевскими «Динамо» до 8 очков.