• «Шахтер» уверенно обыграл «Черноморец».
21:48, 29 жовтня 2016 р.

«Шахтер» уверенно обыграл «Черноморец».

В 13-м туре Премьер-лиги «Шахтер» со счетом 2:0 обыграл «Черноморец».

Главный тренер «Шахтера» Паулу Фонсека кардинально изменил состав по сравнению с кубковым матчем против «Александрии». Один лишь Бернард вновь вышел с первых минут. Из-за дисквалификации не смог принять участие в поединке Ярослав Ракицкий, сообщает пресс-служба донецкого клуба.

Первый тайм

Насыщенная оборона «Черноморца» хорошо справлялась со своими обязанностями вплоть до 24-й минуты. «Горняки» в дебюте играли как через фланги, за которые отвечали Дарио Срна и Исмаили, так и через центр. Тревожили голкипера одесситов и дальними ударами. Однако взломать эшелонированную оборону никак не удавалось. Открыл же счет Факундо Феррейра. Аргентинец до конца пошел в отбор, когда Александр Азацкий отдал не совсем точный пас назад на Дмитрия Каневцева, сумел воспользоваться ошибкой и обокрасть вратаря – 1:0. Прошло совсем немного времени, и «оранжево-черные» удвоили преимущество. Исмаили прострелил в район 11-метровой отметки, а Дентиньо оказался проворнее двух оппонентов – 2:0. Концовка тайма прошла в атаках «Шахтера». Красивый момент был у Бернарда: бразилец принял мяч на грудь и в падении пробивал по воротам, но не попал в створ.

Второй тайм

Сразу по окончании перерыва «горняки» имели два хороших шанса на успех. Сначала Марлос создал момент для Дентиньо – девятый номер пробил мимо с угла вратарской. После чего Бернард обводящим ударом в дальний угол проверил на прочность штангу. Он же вскоре мог стать автором результативной передачи, когда Дентиньо оказался перед воротами, обошел защитника, но команду спас голкипер «Черноморца». На 57-й минуте Паулу Фонсека выпустил Тайсона, заменившего Бернарда, одного из самых активных в матче. Со временем игра немного успокоилась, и, хотя атаки дончан носили регулярный характер, остроты у ворот гостей было уже не так много. Что касается соперника, то за весь поединок «моряки» создали лишь один момент. Давид Хочолава пробивал в касание после розыгрыша стандарта – мимо. На 70-й минуте на поле вместо Факундо Феррейры появился Андрей Борячук, а чуть позже Максима Малышева сменил Тарас Степаненко. Концовка встречи прошла под аккомпанемент дождя и атак «оранжево-черных». Трижды на острие оказывался Андрей Борячук. Уже в добавленное арбитром время 20-летний форвард выходил один на один с голкипером, но не попал в створ ворот.

Следующий матч «Шахтер» проведет в Бельгии. 3 ноября в рамках Лиги Европы «горняки» сыграют с «Гентом». Начало в 22:05.