• Головна
  • Активист рассказал, как при попустительстве власти начиналась "русская весна" в Краматорске
11:56, 7 листопада 2016 р.

Активист рассказал, как при попустительстве власти начиналась "русская весна" в Краматорске

Немногочисленные группы жителей Краматорска, которые приняли активное участие в подготовке сепаратистского переворота в начале 2014 года, еще в 2013 году выезжали в Россию на специальные тренинги.

"Еще до Нового года в Краматорске было известно, что предстоит на Донбассе. Такой был момент: в городе действовала инициативная группа — восемнадцать человек в нее входило. Они и раскачивали лодку в 2014 году. И есть информация (ее и правоохранители подтверждали): все они в октябре-ноябре 2013 года двумя группами выезжали на месяц в Россию — их там тренировали. Это не общественники, абсолютно левые люди. Например, продавщица, которая занималась потом организацией сепаратистского референдума. В эту группу из восемнадцати человек входили люди, между собой связанные: например, четыре-пять риэлторов, или жильцы одного дома, соседи. То есть, знакомые подтянули знакомых — "рубануть бабла". Вот один из них, Павел Цвелой, директор агентства по продаже недвижимости "Альянс плюс" был публичным руководителем инициативной группы, получается — был самый умный. Он сейчас в ДНР, в Дебальцево — зам "главы администрации города", — рассказал глава Краматорской городской общественной организации "Фонд развития громады" Святослав Черногор в интервью ONLINE.UA.

"Я выкладывал эти выступления на Youtube. Мои коллеги обращали на это внимание, писали на Цвелого и компанию заявления в СБУ, где мои видеозаписи использовались как доказательство — но СБУшники были в доле, и за этим ничего не последовало", — говорит Черногор.

По его словам, у сепаратистов все готовилось очень тщательно: "Так, начальник межрайонного отдела управления СБУ в Донецкой области Петр Зима незадолго до начала событий перевелся в Крым, работал в СБУ Севастополя, и после захвата Крыма возглавил там отделение ФСБ. А потом он курировал "органы госбезопасности" ДНР", — рассказывает активист.

По словам Черногора, депутаты Краматорского горсовета знали о готовящемся перевороте, поэтому распродавали свое имущество и переезжали в спокойные места.

"О том, что произойдет, в городе некоторые люди хорошо понимали. Вот, было два депутата в Краматорском горсовете — представители крупного завода, уверенно себя чувствовали. У них были должности, деньги, уважение. Оба молодые, а значит были перспективы, потому что если молодого человека от завода завели в депутаты, значит начальство сделало на них ставку. Один из них Шепотько Константин, второго не помню, как звать. И вот перед Новым годом они продали квартиры и уехали в Крым", — вспоминает Черногор.

По его мнению, местная власть и правоохранители хотели сами контролировать ситуацию в Краматорске, поэтому не позволяли бесчинствовать заезжим "титушкам".

"Пророссийские митинги в Краматорске начались в феврале 2014-го и они проходили практически каждую неделю. "Краматорский "евромайданчик" начался тогда же, когда и Евромайдан в Киеве. И у нас было все относительно спокойно, за исключением редких хулиганских выходок — то флаг украдут, то придут поругаются. А 22 февраля единственный раз приехали "гастролеры", яйцами бросались, и так далее. Это был единственный случай, когда менты и регионалы допустили чужих — видимо, поняли, что это плохо пахнет, и, видно, сказали: не нужно нам гастролеров, мы сами справимся", — заявил активист.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Краматорск #сепаратисты #Россия #Черногор
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...