12:52, 1 березня 2010 р.

«Шахтер» сдали в музей

Музей ФК «Шахтер» на «Донбасс Арене» пополнился уникальным экспонатом. Свое почетное место в историческом зале занял макет центрального стадиона «Шахтер». Многолетняя домашняя арена «горняков» навсегда застыла в том виде, в котором ее помнят игроки и болельщики после реконструкции 1950 года. Сообщает Медиацентр «Донбасс Арены»
Мини-стадион выполнен из пластика и меньше реального ровно в 200 раз! Вес самой конструкции незначителен, но вместе со стеклянным куполом составляет почти 20 килограммов.
Изготовлением занимались специалисты, в свое время сделавшие макет «Донбасс Арены», которой долго могли любоваться жители Донецка и гости города в одном из торгово-развлекательных центров.
Как рассказал макетчик Александр Семенов, на создание уменьшенной копии ЦС «Шахтер» ушло немного больше времени, чем рассчитывал мастер.
– Макет стадиона «Шахтер», в отличие от «Донбасс Арены», мы с командой взялись делать без чертежей самого объекта, – рассказывает он. – Нам пришлось иметь дело исключительно с фотографиями. По снимкам рисовали чертежи, переводили их в нужный масштаб и только потом приступили непосредственно к изготовлению модели. Некоторые детали были скопированы с натуры. Для этого мы ходили в Парк имени Щербакова к стадиону, фотографировали, а затем сравнивали с имеющимися снимками 1950-х годов. Мы рассчитывали уложиться в месяц, однако из-за отсутствия чертежей смогли справиться с работой за два. Но оно того стоило, мы очень довольны, что все получилось.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...