• Головна
  • Гибридная экономика "республик": фабрики - на металлолом, киоски "Союзпечати" - в "Табакерки"
Письма с оккупированных территорий
08:55, 29 листопада 2016 р.

Гибридная экономика "республик": фабрики - на металлолом, киоски "Союзпечати" - в "Табакерки"

Письма с оккупированных территорий

Воккупированном Торезе начали резать на металл давно не работающее оборудование Центральной обогатительной фабрики имени Киселева.

Железную дорогу, ведущую к фабрике, расчистили от кустов. Днем слышно как демонтируют и режут металл. Затем вывозят металлолом через железнодорожную станцию Воскресенская. С другой железнодорожной колеи, которая ведет на эту станцию, вывозят добытый из многочисленных нелегальных шахт уголь.

Гудки локомотива, который тянет вагоны, оптимизма и радости жителям оккупированных территорий не добавляют. Пишет в рубрике "Письма из оккупированного Донбасса" на сайте "Крым.Реалии" Мирослав Тямущий, пенсионер из города Торез.

Поезд с углем

Поезд с углем

Поезд с углем

Растет задолженность по выплате мизерных пенсий и зарплат. Магазины и рынки – полупустые. Людям не за что покупать товары по ценам, которые превышают цены в России и Украине. Экономический закон спроса и предложения не работает: нет того, что их связывает и обеспечивает работу, – денег. В данном случае, рублей государства-оккупанта – России.

Ограничение финансирования оккупантами из России никем не признанных «республик» «ДНР» и «ЛНР» вызвало поиск источников финансовых поступлений для выплаты мизерных пенсий и зарплат населению. В «ДНР» начали говорить о поиске экономической модели развития нелегитимного, непризнанного в мире образования на территории некогда могущественного Донбасса – «сердца экономики СССР» середины 20-го столетия.

Министр доходов и сборов, исполняющий обязанности вице-премьера, – боевик в камуфляже и тельняшке Александр Тимофеев (позывной «Ташкент»), на вопрос журналиста Татьяны Орловой с телеканала «Юнион» о «новых локомотивы экономики «республики», ответил о намерении строить плановую экономику в «республике». Экономику Украины он провозгласил «мертвой», от которой надо отказаться и искать новые источники поступлений.

Гибридную, нелегитимную, уголовную, планово-контрабандистскую экономику – вот какую модель предлагают жителям оккупированных территорий!

«Республика» никем не признана в мире, поэтому надеяться на реализацию металлопродукции или продукции машиностроения бесполезно – они нуждаются в сертификатах страны происхождения. Вот почему, согласно логике «экономиста, контрабандиста и министра», надо искать источники доходов от реализации товаров, требующих только сертификатов качества. Это товары сельскохозяйственных производства! Но не подсолнечник или пшеница, а виноград и яблоки из садов, которые планируют разбить в 20-километровой зоне вдоль морского побережья.

Если взглянуть на карту, можно увидеть, сколько того побережья! А еще спросить: а где брать воду? Следует напомнить «министрам в камуфляже» о том, что вода поступает по каналам Северский Донец – Донбасс и Днепр – Северский Донец с объявленной «мертвой» Украины. Украина и Донбасс – единое экономическое целое. Это признает сам «министр» в этом интервью, говоря о том, что без поставок угля остановятся электростанции в Украине, а без поступлений за поставки угля нечем будет платить пенсии и заработную плату на оккупированных территориях.

Грузовик с углем на нелегальной шахте

Грузовик с углем на нелегальной шахте

Грузовик с углем на нелегальной шахте

Россия начала гибридную войну, а «батраки Кремля» делают попытку построить гибридную экономику: планово-контрабандную! С одной стороны – запланированные мизерные зарплаты и пенсии для населения, своеобразное возвращение во времена СССР, когда все получали одинаковую мизерную зарплату и пенсию, которая позволяла лишь выживать, а не жить! С другой стороны – оправдание уничтожения заводов и фабрик на металлолом и вывоз их контрабандой в Россию. В тентованных фурах с украинскими номерами тайно вывозят из Донбасса то, что создавалось годами.

Центральная обогатительная фабрика имени Киселева, которую режут на металлолом

Центральная обогатительная фабрика имени Киселева, которую режут на металлолом

Центральная обогатительная фабрика имени Киселева, которую режут на металлолом

Режут на металл целые предприятия, прессуют и везут металлолом, который не требует сертификатов страны происхождения, в отличие от труб, канатов и холодильников.

Гибридную, нелегитимную, уголовную, планово-контрабандистскую экономику – вот какую модель предлагают жителям оккупированных территорий! Своеобразным символом этой гибридной экономики стали киоски «Союзпечати», переименованные в «Табакерки», в которых можно купить газеты, пиво, сигареты и перекусить, купив сухарики и чипсы. За стеклом – газеты с пропагандистскими лозунгами, заимствованные из времен СССР, и рядом пиво, сигареты и чипсы, завезенные контрабандой из России.

Киоск «Союзпечати», перевоплощенный в «Табакерку»

Киоск «Союзпечати», перевоплощенный в «Табакерку»

Киоск «Союзпечати», перевоплощенный в «Табакерку»

Стоят эти «Табакерки», ждут покупателей, а покупать некому, потому что нет денег.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#экономика #Донбасс #гибриднаявойна #металлолом #киоски
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...