• Головна
  • Порошенко поставил задачу разработать график восстановления вещания украинских телеканалов для жителей Донецка, Макеевки, Енакиево
17:45, 5 грудня 2016 р.

Порошенко поставил задачу разработать график восстановления вещания украинских телеканалов для жителей Донецка, Макеевки, Енакиево

Президент Петр Порошенко во время рабочей поездки в Донецкую область посетил гору Карачун вблизи города Краматорск и принял участие в запуске работы восстановленного радиотелепередающей станции.

«Чрезвычайно приятно, что на сегодняшний день мы можем констатировать, что задача, которую я поставил по восстановлению украинских теле - и радиоканалов начинает твердо воплощаться в жизнь, в том числе с запуском телерадиовышки «Карачун», - сказал Глава государства, поздравляя присутствующих с этим событием.

Петр Порошенко ознакомился с настройкой телевизионных передатчиков в комнате управления и контроля телерадиовышки, которая будет транслировать 10 общенациональных и 4 местных канала.

«Сегодня состоялась чрезвычайно важное событие, которого ждали больше двух лет жители Донецкой области. Начиная от Красноармейска и завершая Лисичанском, начиная от Горловки и заканчивая Изюмом мы можем видеть это вещание», - сказал Президент. Он также поставил задачу разработать дорожную карту и график восстановления вещания украинских телеканалов для жителей Донецка, Макеевки, Енакиево, Шахтерска и тому подобное.

С помощью видеосвязи Петр Порошенко пообщался с первым заместителем городского головы Торецка Ярославом Руденко относительно качества получения телевизионного сигнала, изображение и получил одобрительный отзыв о качестве трансляции. «Я вас поздравляю с тем, что наконец жители города Торецка имеют уверенный прием украинских телеканалов и радиовещания. Будем надеяться, что наши шаги, направленные на деоккупацию оккупированных территорий дадут нам возможность быстрее восстановить украинский флаг и украинский суверенитет на оккупированных территориях. Я только вернулся из окрестностей Горловки и могу вам сказать, что очень приятно, что сегодня жители Горловки, я надеюсь, будут иметь возможность смотреть украинские телеканалы», - сказал Глава государства.

Президент отметил, что работы по возведению башни и начала трансляции украинских телеканалов были завершены раньше запланированного срока. «Эта башня должна была быть введена в эксплуатацию в 2017 году, ориентировочно в конце января – начале февраля. Во время организационного совещания, которая состоялась здесь, было посталено задача ввести ее в эксплуатацию в пределах ноября – начале декабря 2016 года», - отметил Глава государства.

Президент сообщил, что на телерадиовышки в Карачуні установлены мощные передатчики 20 кВт, которые были переданы Украине Польшей в рамках сотрудничества в сфере обороны.

Президент также убедился в качестве радиосигнала. В прямом эфире радио «Армия FM» Глава государства пообщался с военнослужащими, которые выполняют боевые задачи на линии разграничения в зоне проведения АТО. Радиосвязь была установлена с Волновахой, в Широкино, Святогорском, Верхньоторецьком.

Петр Порошенко поздравил бойцов и всех слушателей «Армия FM» с Днем Вооруженных Сил Украины, 25-я годовщина которых будет отмечаться 6 декабря. «Спасибо вам за службу. Горжусь такой армией, с такими Вооруженными Силами Украины, которые пользуются заслуженным почетом и уважением народа, является оплотом украинской независимости и суверенитета. И является яркой демонстрацией того, что нам удалось сделать за эти 2,5 года», - сказал Глава государства.

Президент также почтил память погибших воинов АТО и возложил цветы к памятному знаку украинским героям на горе Карачун.

Радіотелепередавальна станция Краматорск (РТПС) вместе с радіотелевежею была уничтожена террористами в июле 2014 года, что сделало невозможным трансляцию украинских телеканалов и передачу радиосигнала. На сегодняшний день, после восстановления работы РТПС, на территории Донецкой области начато ретрансляцию телевизионных программ всех 14-ти запланированных аналоговых каналов и 13-ти радиопрограмм, осуществляется полное техническое обслуживание и эксплуатация сетей связи, спутникового и эфирного телерадиовещания. В частности, в тестовом режиме для жителей Донецкой области доступны Первый национальный, Интер, ТРК Украина, Новый канал, 1+1 , СТБ, 5 канал и другие.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Порошенко #Донецк #Макеевка #Енакиево
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...