• Головна
  • Формирования пророссийских боевиков на Донбассе приведены в состояние повышенной боевой готовности
12:05, 23 грудня 2016 р.

Формирования пророссийских боевиков на Донбассе приведены в состояние повышенной боевой готовности

Оккупационные формирования на Донбассе переведены в повышенные степени боевой готовности, в том числе во вторых эшелонах.

Сразу на нескольких участках оккупанты активизировали ведение разведки боевых порядков ВСУ на первой линии и в тактических тылах, также на ряде участков наблюдается переброска к переднему краю тактических резервов противника. Об этом сообщил координатор группы "ИС" Дмитрий Тымчук.

"В течение суток оккупанты дважды пытались атаковать позиции сил АТО на участке Лозовое – высота 223.2 (Светлодарская дуга). Противник неоднократно наносил массированные огневые удары ствольной артиллерией калибра 122-мм и 152-мм (5 огневых батарей, всего 20 орудий и САУ), а также несколькими миномётными батареями (до 10 ед. 120-мм миномётов и 18 единиц 82-мм миномётов, в том числе автоматических типа 2Б9 «Василёк»), в качестве предварительной артиллерийской подготовки своих активных атакующих действий. Следует отметить фактическое получение оккупантами в течение 21-22 декабря заметного огневого превосходства на этом участке. Боевики вели огонь как по передовым позициям, так и по тактическому тылу сил АТО (вплоть до межозёрного дефиле в районе севернее Луганского и посёлка Мироновка), пытаясь воспрепятствовать наращиванию усилий украинским командованием на этом участке путём нанесения огневого поражения выдвигающимся тактическим резервам, нарушению связи и боевого управления, срыва материально-технического снабжения передовых подразделений украинских войск. Огонь вёлся по ПУ, подразделениям второго эшелона, коммуникациям.

Действуя по обоим берегам Грязевского ставка, вдоль речушки Карапулька и в направлении высоты 223.2, оккупанты силами двух усиленных мотострелковых взводов пытались дважды при поддержки бронетехники (6 ед. БМП-1\2, 2 единицы МТ-ЛБ и не менее 3-х танков, которые вели огонь с коротких остановок, маневрируя по переднему краю) атаковать позиции сил АТО юго-восточнее Лозового и севернее Калиновки. Массированным огнём обороняющихся украинских подразделений оба раза противник был остановлен и в последующем вынужден отходить на исходные рубежи атаки.

Свои атакующие действия противник сопровождал интенсивным артиллерийско-миномётным огнём, а также попытками маневрировать по фронту. В ходе проведения атаки противник наращивал свои усилия небольшими пехотными группами по 10-12 чел. каждая", - говорится в сообщении ИС.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Донбасс #степеньготовности #повышение #оккупация #войска
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...