• Головна
  • В Ростове – африканская чума, а на Донетчине 15% свиноводческих хозяйств не имеют санпропускников
11:33, 15 березня 2010 р.

В Ростове – африканская чума, а на Донетчине 15% свиноводческих хозяйств не имеют санпропускников

Угроза заражения африканской чумой поголовья свиного стада в Донецкой области существует. Проверки санитарных врачей показали, что 15% свиноводческих хозяйств области не имеют санпропускников, в 35% из них – не осуществляется централизованная стирка спецодежды, а обеспеченность спецовкой  и обувью составляет от 40 до 70%.

В связи с этим все специализированные предприятия региона переведены на закрытый режим работы, усилен контроль за торговлей животноводческой продукцией на рынках и магазинах, усилены другие профилактические меры.

Напомним, на прошлой неделе в городе Гуково Ростовской области России лабораторно подтвержден диагноз африканская чума свиней в одном из подсобных предприятий. В связи с этим  санитарные врачи Донецкой области взяли свиноводческую отрасль региона под особый контроль.

Агропромышленному комплексу Донецкой области есть чем рисковать. В регионе содержится  459 тысяч голов свиней,  85%  которых откармливается в сельхозпредприятиях, остальные – в частном секторе. В регионе действуют 122 свиноводческих комплекса и фермы.

По словам главного ветеринарного врача Донецкой области Анатолия Пригодина,  африканская чума неизлечима. В случае ее вспышки свиней уничтожают и утилизируют. Карантин снимают не ранее чем через 30 суток. Ввоз на ферму нового поголовья допускается только через год после ликвидации очага заболевания.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...