• Головна
  • Донетчане стали жертвами мобильного лохотрона
15:50, 16 березня 2010 р.

Донетчане стали жертвами мобильного лохотрона

С увеличением количества абонентов мобильной связи, возросло и количество «кидал», пытающихся заработать на доверчивых гражданах. Сообщает пресс-служба ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области.
Практика показывает: чтобы выманить у абонента деньги, одни мошенники играют на жалости или шокируют человека, вторые убеждают жертву получить приз даром.
Недавно в Горловке жертвой мошенников стал 50-летний пенсионер, который выложил 2 тысячи долларов банде лже-милиционеров, сообщившей ему по телефону о том, что «сын в беде». И вот – очередная жертва мобильного лохотрона. Сыграв на доверии, мошенники выманили у пенсионерки 210 гривен.
- 20 февраля с неизвестного номера мне на телефон пришло сообщение следующего содержания: «Уважаемый абонент, ваш номер совпал с выигрышной комбинацией цифр. Приз – ноутбук ASUS EEE PC. Подробнее по номеру...», - рассказывает Галина Алексеевна. – Я набрала указанный в сообщении номер. На мой звонок ответил молодой человек, представившись диджеем «Русского радио» Дмитрием Беловым. Он торжественно сообщил, что я стала победительницей акции, главный приз которой ноутбук.
- Ранее вы заполняли какие-либо анкеты или принимали участие в розыгрышах?
- В том то и дело, что нет. Поэтому данное сообщение стало для меня полной неожиданностью. Но они пояснили, что эта акция проводится совместно с компанией МТС, и мой номер случайно стал выигрышным.
- Каким образом они предложили забрать приз?
- Далее у меня спросили возраст, гражданство и паспортные данные. Также молодой человек рассказал две схемы: можно забрать приз в денежном эквиваленте, но тогда необходимо заплатить налог либо сам ноутбук. Тогда ничего платить не нужно.
- А как же 210 гривен?
- Позже нам пояснили, что доставка приза – платная, размер которой составляет 200 гривен. Причем платить через кассу не нужно, достаточно ваучеров пополнения счета на эту сумму. К сожалению, у меня «в заначке» лежали пару сотен, и я попросила сына купить 7 карточек номиналом 30 гривен. При этом меня попросили не пополнять счет своего номера, а продиктовать коды ваучеров.
- И вас это не смутило? Ведь на самой карте написано, что эти цифры конфиденциальны, а МТС не проводит акции, условием которых является сообщение секретного кода ваучера…
- Увы, но весь этот процесс происходил так быстро, что даже в голову не пришло, что это «развод». К тому же, внуки так загорелись этим ноутбуком! Сами мы не в состоянии купить новый компьютер, а у меня пенсия 640 гривен.
- Как развивались события после того, как вы сообщили коды?
- Нас поблагодарили и сказали, что в течение 20 минут обработают информацию и переведут деньги обратно на счет моего номера, а позже сообщат, когда ожидать приз. Но мы прождали час, и нам никто не перезвонил. А когда решили сами набрать номер, то выяснилось, что данный абонент уже вне зоны доступа.
- А связаться с оператором мобильной связи не пробовали?
- Конечно, прождав до вечера, мы в итоге позвонили оператору, чтобы узнать по поводу приза. Но нам сообщили, что никаких акций МТС не проводит, а нас просто «надули».
Владимир Синилов, начальник сектора по раскрытию имущественных преступлений уголовного розыска Горловского ГУ рассказал:
- По-прежнему граждане расстаются со своими сбережениями по известным всем схемам. Первая, когда мошенники под видом соцработников предлагают приобрести продукты по льготной цене. В этом году зарегистрировано три подобных факта. Во втором случае женщины цыганской национальности выманивают у граждан сбережения и деньги под предлогом снять порчу. Как пример – случай, происшедший 12 февраля. Жительница поселка Кондратьевка, поддавшись на уговоры неустановленной пока особы «снять порчу», передала денежные сбережения и золотые украшения. В данном случае сумма ущерба составляет 120 тысяч гривен.
Стоит отметить еще такой вид мошенничества, который появился в этом году в нашем городе, как «визит работника энергонадзора». Молодой человек, представляясь контролером РЭС, проникает в квартиру преимущественно пенсионера и якобы находит нарушения, после чего озвучивает сумму штрафа. Жертва, ничего не подозревая, невольно показывает место, где хранятся деньги, а дальше – дело техники. В такой ситуации оказалось сразу трое пожилых горловчан.
В плане раскрываемости данного вида преступлений, увы, похвастаться нечем, так как мошенники зачастую иногородние, а жертвы забывают запомнить подробные приметы преступников. Поэтому хотелось бы еще раз напомнить гражданам, чтобы были бдительными и внимательными с теми, кому открывают дверь либо разговаривают на улице. И если оказались в неприятной ситуации, по возможности найти повод, чтобы задержать мошенника и позвонить в милицию.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...