• Головна
  • Священнослужители теперь могут устроиться на работу в Нацгвардию Украины
15:15, 17 лютого 2017 р.

Священнослужители теперь могут устроиться на работу в Нацгвардию Украины

Нацгвардия Украины ввела службу военного капелланства. Священнослужители разных конфессий смогут устраиваться на работу в Нацгвардии как работники, по трудовому договору, и работать в воинских частях тылу или в прифронтовой зоне.

«С 20 числа мы начнем работать совместно с управлениями и департаментами от религиозных организаций, которые сотрудничают с силовыми структурами, и будем набирать военных священников. [...] В военной части состоится опрос личного состава, будет определено приверженность к конфессии, будет определено священника. После этого Главное управление согласовывать кандидата на должность священника с религиозными организациями», – рассказал Александр Издебский, полковник, начальник службы по вопросам военного духовенства (капелланской службы) в Национальной гвардии Украины, во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре.

«Это исторический день, потому что в истории новой возрожденной Украины – это впервые в силовой структуре, которая имеет наибольшую признак национальной, возникла служба, которая может помочь коренным образом улучшить, ввести в новое прогрессивное направление развития заложения украинских духовных традиций в структуру, которая стоит на страже безопасности нашего народа», – отметил Митрополит Черкасский и Чигиринский Иоанн, председатель Синодального управления военного духовенства УПЦ КП.

Александр Издебиский напомнил, что создавать капелланскую службу начали еще в 2014 году. На начальном этапе Нацгвардия изучала опыт структур иностранных государств, для обмена опытом провели международную Межконфессиональную конференцию с участием представителей капелланских служб других стран, в частности, Польши и стран Балтии.

Как будет выглядеть капелланская служба

На центральном уровне за капелланскую службу будет отвечать Служба по вопросам военного духовенства НГУ, на региональном – офицеры по вопросам военного духовенства в территориальных управлениях. Приказом командующего НГУ от 15 февраля 2017 года в воинских частях НГУ создали 44 должности военных священников. Их должностные обязанности и идейные основы работы определены законодательством.

«Капеллан, который приходит в Национальную гвардию, приходит как священник для всех: в военной части будут находиться верующие различных конфессий, НГУ не может себе позволить, чтобы в каждой воинской части были капелланы разных конфессий. Поэтому священник должен быть очень толерантным и внимательным по отношению ко всем конфессиям», – отметил Протоиерей Любомир, заместитель руководителя департамента Патриаршей курии УГКЦ по делам душпастырства силовых структур Украины.

Александр Іздебський отметил, что теперь на территории военных частей построят храмы. Также планируют создать мобильные храмы – для зоны боевых действий.

Присутствие священника – это весомая поддержка для военных

На сегодня на общественных началах в НГУ работают 67 священников, большинство из них – в зоне АТО. По словам священнослужителей, их присутствие действительно помогает военным. «Каждый военный, который имеет конфессиональную принадлежность, в принципе может реализовывать свои потребности самостоятельно. Но реалии показали, что присутствие военного священника, капеллана или пастора очень положительно влияет на моральное состояние коллектива, самого военнослужащего и его боеспособность», – отметил Митрополит Иоанн.

«Многие из военнослужащих, которые отправляются в зону АТО, обычно являются неверующими, или косвенно верующими. А оказавшись в зоне боевых действий, почти 100% становятся верующими и обращаются к священникам. Поэтому эта служба крайне нужна прежде всего для военнослужащих», – рассказал Протоиерей Иоанн, заместитель председателя Синодального управления военного духовенства УПЦ КП, уполномоченный при сотрудничестве с Главным управлением НГУ.

«Из своего опыта скажу, что никакой психолог и политрук не заменит священника, потому что человек на войне хочет исповедаться и рассказать, что ей болит. Поэтому это очень и очень хорошо», – добавил епископ Вышгородский и Подольский Владимир, председатель комитета по связям с Вооруженными силами Украины УАПЦ. Он подчеркнул также, что важно предусмотреть механизмы проверки, чтобы священники, которые идут на должности военных капелланов были патриотами своей страны.

Капелланы будут проходить специальную подготовку

Священники, которые будут работать в силовых структурах, перед тем проходить специальные подготовительные курсы. Сейчас такую подготовку обеспечивают сами религиозные структуры. «Священники проходят с практичных предметов тактическую медицину. Они идут с военной аптечкой и умеют ею пользоваться, умеют выносить раненых с поля боя, вести себя в минном поле», – рассказал Митрополит Иоанн. Также их учат работать с солдатами перед боем и после боя, выводить их из травматических психологических состояний. Эти занятия проводятся в сотрудничестве с психологами института Богомольца, Минобороны и Генштабом.

Александр Издебский отметил, что в «первой волне» на должности придут, скорее всего, те священники, которые сейчас работают на передовой волонтерами.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#капелланы #Нацгврадия #священнослужители
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...