• Головна
  • МИД Украины подвел итоги российской агрессии: более 9800 человек погибло, около 23000 раненых, почти 1,8 миллиона вынужденных переселенцев
09:07, 21 лютого 2017 р.

МИД Украины подвел итоги российской агрессии: более 9800 человек погибло, около 23000 раненых, почти 1,8 миллиона вынужденных переселенцев

Министерство иностранных дел Украины сделало заявление по случаю третьей годовщины начало российской вооруженной агрессии.

-20 февраля 2014 года Российская Федерация начала вооруженную агрессию против суверенного государства Украина.

Прошло три года со времени коварного нападения со стороны государства-соседа, который взял на себя обязательства уважать суверенитет и независимость Украины и, согласно с Будапештским меморандумом 1994 года, выступал одним из гарантов безопасности и территориальной целостности Украины.

Хотя Революция Достоинства четко подтвердила стремление украинского народа построить европейскую, демократическую и процветающую Украину, Кремль попытался лишить украинцев права самостоятельно определять свое будущее. Российская Федерация начала спланированную военную операцию, которая в дальнейшем привела к временной оккупации АР Крым и г.Севастополь и кровопролития на Донбассе.

Своими действиями Россия бросила вызов основанному на ценностях мировом порядке, пытаясь возродить геополитические конструкции прошлого, где доминировали право силы и разделение на зоны влияния.

Ужасные цифры характеризуют эту беспринципную войну Кремля против украинского народа: более 9800 человек погибло, около 23000 раненых, почти 1 млн. 800 тыс. вынужденных переселенцев. Государством-агрессором захвачено 7,2% территории Украины, где в оккупации и бесконечном терроре живут миллионы граждан Украины. Неподконтрольной Правительству Украины остается участок украинско-российской государственной границы протяженностью 409,7 км, через которую Россия постоянно направляет на территорию Украины новых наемников, оружие и амуницию.

В оккупированном Крыму, закрытом для любых форм международного контроля и мониторинга, системно нарушаются фундаментальные права человека, от чего страдают, в первую очередь, украинские активисты и коренной народ Крыма – крымские татары. Безосновательно задерживаются и получают тюремное заключение граждане Украины, бесследно исчезают активисты запугиваются их семьи и друзья. Представительный орган крымских татар – Меджлис – запрещено.

Россия продолжает разжигать конфликт на Донбассе, отправляет на контролируемую Правительством территорию Украины регулярные войска и наемников, предоставляет боевикам и террористам современные вооружения и военную технику.

Отказ России выполнять Минские договоренности подрывает усилия Украины и международного сообщества, направленные на деескалацію и стабилизацию в регионе. Пропаганда Москвы не знает границ лжи, фальсификаций, подмены понятий. Человеческая жизнь не представляет для агрессора никакой ценности. Кроме Украины, российские структуры неоднократно были замечены во вмешательстве во внутренние дел других суверенных государств. Агрессивная политика Российской Федерации - это угроза для всего мирового порядка и мироустройства.

Украина благодарна всем партнерам за поддержку и единство. Одобрив Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН «Территориальная целостность Украины» и «Ситуация с правами человека в АР Крым и городе Севастополь (Украина)», мир четко сказал «нет» нарушению территориальной целостности и суверенитета независимого государства, осудил оккупанта и подтвердил свою приверженность соблюдению прав человека. Введя персональные и секторальные санкции, ведущие государства мира выступили единым фронтом против произвола государства-агрессора и ее пренебрежения к международному праву.

Достойным и безальтернативным реакцией международного сообщества является сохранение солидарности с Украиной в противодействии российской агрессии путем усиления политико-дипломатического и экономического давления на государство-агрессора. Россия должна полностью выполнить собственные обязательства относительно мирного урегулирования конфликта на Донбассе, взятые при подписании Минских договоренностей, немедленно прекратить нарушения прав человека и основных свобод на временно оккупированных ею территориях, освободить украинских заложников и политических заключенных, прекратить оккупацию Крымского полуострова. Только возвращение Российской Федерации в международно-правовое русло позволит обеспечить мир и стабильность на Европейском континенте, а также снять угрозу хаоса и доминирование силы в межгосударственных отношениях.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Украина #МИД #Донбасс #Россия #агрессия
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...