• Головна
  • «Он думал, что это зажигалка» - в Донецкой области от взрыва гранаты погиб 12-летний ребенок
23:39, 11 березня 2017 р.

«Он думал, что это зажигалка» - в Донецкой области от взрыва гранаты погиб 12-летний ребенок

Сегодня, 11 марта, в городе Угледаре Донецкой области от взрыва гранаты погиб 12-летний ребенок.

Взрыв произошел около 13.50 на ул. 30 лет Победы. Полицейские, которые срочно прибыли на место, увидели на дороге возле девятиэтажки ребенка с взрывными травмами без признаков жизни.

Полицейские устанавливают все обстоятельства произошедшего. Известно, что дети шли домой из школы искусств. По дороге 12-летний Назар нашел гранату.

- Он начал раскручивать ее, посмотрел, что внутри. Закрутил. Он подумал, что это зажигалка, а я же предупреждал, говорил ему, что это граната. Он все равно думал, что это зажигалка, хотел потянуть за чеку, чтобы увидеть огонь. Я отвернулся и быстро пошел. А у него граната взорвалась в руках, меня оглушило, я побежал домой, - рассказывает Дима, который учится в 4 классе.

10-летний ребенок в своем возрасте хорошо знает, как выглядят те или иные взрывоопасные предметы и их нельзя брать в руки, даже если те выглядят, как игрушки. Об этом детям постоянно рассказывают в школе сотрудники полиции. И именно эти советы правоохранителей сегодня спасли жизнь мальчику.

К несчастью, его друга подвела детская любознательность. Он не дошел до дома буквально несколько метров, от тяжелых ранений ребенок скончался на месте.

Дома его ждали 11-летний брат и мать, которая в одиночку воспитывает сыновей. Она не понимает, как такое могло произойти, ведь она часто говорила с детьми об опасности оружия и боеприпасов.

- Мне позвонила мама из родительского комитета и сказала, что что-то случилось, Я сразу прибежала. И когда увидела подошву, то сразу поняла, что это мой ребенок там лежит ... Рассказала младшему сыну, как погиб его брат и попросила, если он где-то что-то увидит - пусть это будет игрушка, чтобы никогда к этим предметам не касался и позвал взрослого, чтобы он вызвал полицию, - говорит женщина.

Безутешная мать уверена - чтобы такого не случалось, нужно постоянно говорить с детьми.

- Прежде всего об этом нужно говорить родителям – ведь что ни говори, а дети все равно сделают свое. Поэтому нужно очень много говорить с детьми об этом, - говорит мать погибшего мальчика.

Ребенок был спокойным, домашним, мальчик был талантливый, хорошо рисовал и ходил в школу изобразительного искусства. Сейчас с семьей работают полицейские ювенальной превенции.

По факту гибели ребенка открыто уголовное производство с предварительной квалификацией по ч.1 ст.115 Уголовного кодекса Украины с пометкой несчастный случай. Проверка обстоятельств гибели ребенка продолжается.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Угледар #взрыв #гибельребенка
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...