Грозный ехал в Донецк побеждать местный «Шахтер»

Горняки выиграли у гостей – киевского «Арсенала» со счетом 3:1. Матч получился зрелищным, красивым. На  « Донбасс Арене» его посмотрели 23 127 человек.

"Мы действительно ехали в Донецк побеждать,- рассказал Вячеслав Грозный, главный тренер киевлян. Мы намерены были весь матч прессинговать. Мы должны были победить. Победить во имя самих игроков. Команда не имеет права останавливаться в своем развитии. Она должна побеждать у больших соперников. Это вселяет уверенность и окрыляет. Что правда, главный тренер « Арсенала» прекрасно понимал классность своих соперников, в чем он с восхищением и признался. Еще сказал, что « Донбасс Арена» его поразила, что она даже давила на игроков. Они же, по мнению наставника, должны были стараться вовсю, чтобы понравиться Луческу, а вдруг он кого-то и возьмет к себе".

И  « Арсенал» действительно старался изо всех сил. Но  уже на первых минутах совершил две ошибки и поплатился двумя голами. На 15 минуте первый мяч забил Жадсон, второй на 22 минуте добил в ворота Виллиан. Потом они сплясали на зеленом газоне стадиона. Хороший, красивый ритуал. На этом « Шахтер» успокоился и уже праздновал победу. И напрасно.

«Арсенал» оправился от психологического шока и Максим Шацких, мы помним его по «Динамо» Киев, на 78 минуте отквитал один матч. Мечущийся в своей площадке тренер «Арсенала»  бросает всю команду вперед, только вперед. Гости полны решимости «додавить» «Шахтер». В поле выходит даже их вратарь Рева. И напрасно. Ему не тягаться с Костой. Дуглас, играючи, обводит защитника «Арсена» и забивает третий гол. Игра сделана. До конца матча одна минута.

Кстати, лучшим игроком в нем признан Виллиан, действительно много и плодотворно игравший на поле. Поле, к слову, на « Донбасс Арене» сейчас не лучшее, как и на других стадионах. «Будут лучше поля, будет и лучше футбол»,- заверил на пресс-конференции Мирча Луческу, главный тренер « Шахтера».  Еще он сказал, что в случае введения в Украине лимита на «варягов» в футбольных командах, « Шахтер» не будет испытывать трудностей, а пока команда горняков главной  своей  задачей видит победу в чемпионате Украины по футболу и этой цели она будет следовать неукоснительно.

Игор Дуляй: А хорошая все таки-травка на "Донбасс Арене"