• Головна
  • Донбасс может стать имением какого-нибудь выходца из КГБ, если его не освободить - Портников
10:46, 9 квітня 2017 р.

Донбасс может стать имением какого-нибудь выходца из КГБ, если его не освободить - Портников

Оккупированные Россией территории украинского Донбасса ждет судьба обнищавшей и не имеющей никакого выбора Южной Осетии,  если не будет освобождения ОРДЛО.

Об этом пишет известный журналист Виталий Портников на сайте "Радио Свобода".

"В контролируемой Россией Южной Осетии сегодня – президентские выборы. В самопровозглашенную «республику» приехали наблюдатели и журналисты – конечно, только русские.

Даже российские репортажи из «республики» не оставляют сомнений в нищете и разрухе, которая царит всего в нескольких десятках километров от Тбилиси. Но самое главное – это отсутствие выбора, которое никакими «выборами» не замаскировать.

В Южной Осетии сегодня осталось не более трети от ее довоенного населения. Грузины были изгнаны из родных мест в результате этнических чисток, проведенных оккупантами и их пособниками. Осетинам нечего делать в своей «республике», большая часть их работает и живет в соседней России. Но даже те, кто остались, хотели иметь право на выбор собственного будущего.

2011 года Москва уже определила их будущего президента – генерала Анатолия Бибилова, который теперь известен в Украине своими контактами с донбасскими боевиками и постоянными поездками как в «народные республики», так и в Крым.

Донбасс может стать имением какого-нибудь выходца из КГБ, если его не освободить - Портников, фото-1


Спикер парламента сепаратистского региона Южной Осетии, российский генерал Анатолий Бибилов во время выступления в оккупированном Донецке, 28 февраля 2015 года


Однако тогда на президентских выборах неожиданно для Москвы и власти Цхинвали победила оппозиционный кандидат Алла Джиоева. Когда отказались признать ее победу, в республике начались народные выступления – так называемая «снежная революция». Но жителям Южной Осетии так и не удалось отстоять свое право на свободные выборы – все же в оккупированной «республике» сделать это не так просто. В результате итоги выборов были отменены, Алла Джиоева к участию в новых выборах не допущена, а президентом стал выходец из КГБ Леонид Тибилов. Кстати, самопровозглашенную Абхазию тоже возглавляет выходец из КГБ. Как и саму Россию. «Совпадение? Не думаю».

И в этом превращении бедного бесперспективного региона на имение для очередного чекиста – судьба любой оккупированной Россией территории. Если не удастся быстро освободить оккупированную часть Донбасса, рано или поздно Владимир Путин «подарит» его какому-нибудь представителю органов госбезопасности. Выборы окончательно станут фикцией, никакого развития не будет, большинство жителей поедет в Украину или Россию, а те, что останутся, десятилетиями будут прозябать в нищете и безысходности.

Просто будет Южная Осетия", - пишет Портников.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Донбасс #Россия #оккупация #ЮжнаяОсетия #выбор
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...