08:31, 2 липня 2012 р.

Вива, Испания! (фото, видео)

«Красная фурия» разгромила в финале Евро-2012 со счетом 4:0 сборную Италии.  Сборная Испании впервые в истории чемпионатов Европы смогла дважды подряд завоевать звание лучшей команды континента. То, что «предсказания» доморощенных пророков хряка Фунтика и хорька Фреда попали миской в небо стало ясно еще в первом тайме.

Уже на 14 –й минуте Давид Силва ударом головой продемонстрировал все зыбкость надежд на чемпионство «Скуадры Адзурры». А на 41-й минуте все стало окончательно ясно. Хорди Альба получил пас из глубины и стремительным рывком оказался перед воротами Буффона – 2:0.

В перерыве Пранделли, чтобы переломить ход игры делает три замены. Только вышедший Тиаго Мотта в результате полученной травмы вынужден оставить поле. Италия и в полном составе не имела шансов, то теперь становится интригой только окончательный счет. Торесс и Мата доводят его до разгромного - 4:0. Вива, Испания!

Испания – Италия – 4:0

Голы: Давид Сильва, 14, Хорди Альба, 41, Фернандо Торрес, 84, Хуан Мануэль Мата, 88.

Испания: Икер Касильяс, Альваро Арбелоа, Жерар Пике, Серхио Рамос, Хорди Альба, Серхио Бускетс, Хаби Алонсо, Хави, Давид Сильва, (Педро, '59), Сеск Фабрегас, (Фернандо Торрес, '75), Андрес Иниеста, (Хуан Мануэль Мата, '87).

Италия: Джанлуиджи Буффон, Андреа Барцальи, Игнасио Абате, Леонардо Бонуччи, Джорджио Кьеллини, (Федерико Бальцаретти, '21), Андреа Пирло, Даниэле Де Росси, Клаудио Маркизио, Риккардо Монтоливо, (Тиаго Мотта, '56), Антонио Кассано, (Антонио Ди Натале, '46), Марио Балотелли.