• Головна
  • Бывший глава налоговой милиции и его дочь с помощью Донецкого ликеро-водочного завода финансировали "ДНР"
17:17, 27 квітня 2017 р.

Бывший глава налоговой милиции и его дочь с помощью Донецкого ликеро-водочного завода финансировали "ДНР"

СБУ установили канал финансирования т.н. “ДНР” экс-первым замглавы Государственной миграционной службы и бывшим начальником налоговой милиции Виктором Шейбутом и его дочерью Екатериной.

Об этом на брифинге заявил руководитель аппарата председателя СБУ Александр Ткачук, передает УНН.

“В рамках продолжающихся следственных действий уже установлено, что к каналу финансирования террористической организации причастен бывший чиновник Януковича, который занимал одну из руководящих должностей в налоговой службе и был довольно близким к тогдашнему премьер-министру Украина Николаю Азарову, в частности, его фамилия Шейбут, зовут его Виктор”, — сказал Ткачук.

Также СБУ установила, что его дочь Екатерина Шейбут является секретарем “фейкового общественного движения Донецкая республика”, — добавил правоохранитель.

Финансирование “ДНР” заключалось в том, что Екатерина Шейбут незаконно завладела благодаря “ДНР” предприятием на территории Донбасса, в частности, Донецким ликеро-водочным комбинатом, “где впоследствии было налажено производство в промышленных масштабах ликероводочной продукции”.

Он добавил, что компания “Катя +” платит налоги “ДНР” и оказывает финансовую помощь так называемому “Фонду Захарченко”.

По данным Ткачука, существенные средства перечислялись и перевозились также на контролируемую украинскими властями территорию.

“Нами сегодня были проведены обыски в помещениях и банковских ячейках, принадлежащих семье Шейбут... По имеющейся информации это наличные, полученные от незаконной деятельности на временно оккупированной территории Донбасса и это средства, которые сюда на контролируемую украинскими властями территорию перечислялись для того, чтобы их здесь легализовать”, — сказал Ткачук, добавив, что за эти средства Шейбут покупали недвижимость, драгоценности и др. активы.

В частности, следователи изъяли на данный момент наличности на сумму примерно 1 млн долл., 130 тыс. евро, а также до 1 кг золотых слитков.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#ДНР #Шейбут #Донецк #ликеро-водочныйзавод
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Останні новини
Оголошення
live comments feed...