• Головна
  • В поисках достойной работы: как грамотно составить резюме
Новини компаній
14:09, 6 червня 2017 р.

В поисках достойной работы: как грамотно составить резюме

Новини компаній

Путь к привлекательной работе начинается с самопрезентации. Грамотно составленное резюме помогает привлечь потенциального работодателя, высвечивает сильные стороны, формирует представление об уровне вашего профессионализма. Стоит со всей серьезностью отнестись к этапу описания своего опыта, компетенций и навыков.

 Чтобы составить привлекательное резюме, нужно не жалеть на это времени и сил. Приготовьтесь к тому, что информацию придется адаптировать к конкретным вакансиям. Кроме того, полезно завести отдельный файл, куда можно складывать данные по вашему профессиональному пути. Пусть там хранятся все пройденные курсы, полученные сертификаты, закрытые проекты. Позаботьтесь о регулярном обновлении информации. Если сфера вашей профессионализации это предполагает — ведите портфолио и держите его в актуальном состоянии.

 Составление успешного резюме потребует определенной последовательности действий. Во-первых, понадобится собрать как можно больше информации — так называемой «рыбы» текста. Во-вторых, продумать «скелет» — структуру. На этом этапе важно понять, из каких подразделов будет состоять ваше резюме. Многие сайты вакансий предлагают свои формы резюме. Те обладают каркасом из всех необходимых пунктов, начиная с биографических данных, заканчивая профессиональными компетенциями. Если вы ищете работу на одном из таких сайтов, достаточно будет лишь заполнить предложенные поля — резюме сформируется само. Если задача — составить свое резюме для отправки, скажем, по e-mail, можно воспользоваться тем же каркасом.

 И хотя к составлению резюме стоит подходить творчески, не держаться всеми руками за один шаблон, все же полезно придерживаться определенной структуры. В ней должно быть место описанию вашего опыта работы, образования, личных данных.

 После шапки резюме, в которую, как правило, входит контактная информация, можно описать свою профессиональную цель, а также ожидания по уровню заработной платы. При этом, такая информация может оказаться лишней, если вы подаете заявку на конкретную вакансию с уже прописанным в ней бюджетом.

 Стоит позаботиться о том, чтобы резюме четко соответствовало вакансии, на которую вы претендуете. Чтобы добиться этого эффекта, постарайтесь внимательно изучить описание желаемой должности. Совершенно точно не нужно указывать те навыки, которые не имеют ничего общего с потенциальной работой.

 Часто выбор компании, в которой хотелось бы работать, и локация — важнее, чем желание заполучить определенную должность. Обратите внимание на открытые позиции в компаниях, которые вам нравятся, и постарайтесь скорректировать свое резюме в соответствии с их потребностями. Предположим, вы хотите работать в Великобритании. В этом случае нужно посмотреть страницу «карьеры» компаний, где есть штаб-квартира, и вы увидите, что некоторые из них имеют индивидуальные потребности. Например, крупнейший поставщик карточных игр почти всегда пишет свои требования в разделе «Карьеры» на официальном сайте. Это означает, что вы можете прописать свою позицию в соответствии с запросами. Что, в свою очередь, увеличит ваши шансы на получение работы.

 Важно уделить внимание форме резюме. Его размер не должен превышать пары страниц. Выберите подходящее форматирование, лаконичный шрифт. Позаботьтесь о том, чтобы информация была подана правильно: текст разделен на абзацы, самые важные места подчеркнуты. При этом не нужно перебарщивать с разными шрифтами, выделением текста. Постарайтесь оформить данные просто. Структура должна быть внятной, четкой.

 Не стоит забывать о грамотности. Именно она создает хорошее первое впечатление — на какую бы должность вы не претендовали. Стиль изложения информации лучше использовать деловой. Юмор или иронию, если хочется, лучше использовать в начале или конце устного собеседования, в резюме это далеко не всегда будет играть на руку. Подберите максимально конкретную и корректную форму изложения, избегайте абстрактных деталей и ничего не означающих описаний. Многословие — бич для резюме. Нет смысла описывать свое великолепие в пустых, ничего не означающих фразах: нужны цифры, конкретные места работы, выполненные задачи, успешные проекты.

 Пишите резюме как можно проще. Любую невнятную информацию проясняйте, каждое сложно закрученное предложение облегчайте. Сотрудник компании не должен продираться сквозь текст — это в ваших же интересах.

 Резюме должно быть честным. Информация, которая не соответствует действительности, может существенно испортить ваш профессиональный путь в дальнейшем, даже если поможет на этапе отбора заявок. Если вы планируете работать в сфере высококвалифицированного труда, не нужно пытаться проникнуть на должность обманом. Это тот самый случай, когда тайное станет явным в кратчайшие сроки.

 Резюме, дополненное вашей актуальной фотографией, только выигрывает. Здесь работает в том числе и психологический эффект: это уже не обезличенный документ, а описание конкретного, видимого на изображении человека. По результатам разнообразных исследований, сотрудники по найму нередко отдают предпочтение резюме с фотографией.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...