• Головна
  • Центры «Донбасс-Украина» начали принимать заявления от абитуриентов с оккупированных территорий
10:54, 21 червня 2017 р.

Центры «Донбасс-Украина» начали принимать заявления от абитуриентов с оккупированных территорий

Центры «Донбасс-Украина» начали принимать заявления от абитуриентов с оккупированных территорий

Уже начали работу образовательные центры (ВЦ) «Донбасс-Украина». Благодаря им любой абитуриент с неподконтрольной территории Донбасса может вступить в украинские вузы по упрощенной системе - без прохождения ВНО.

Напомним, что центры «Донбасс-Украина» работают на базе перемещенных вузов, а также на базе университетов, расположенных на подконтрольной украинскому власти территории Донецкой и Луганской областей, сообщает пресс-служба МОН.

В перемещенных вузах для поступающих установлены фиксированные объемы государственного заказа для всех специальностей и образовательных уровней.

Чтобы скоординировать работу ВЦ «Донбасс-Украина», а также провести консультации для работников «горячих линий» этих центров, с 19 по 23 июня в Донбассе с рабочей поездкой находится заведующий сектором перемещенных высших учебных заведений департамента высшего МОН Светлана Кретович. Вместе с исполнительным директором ОО «Фонд «Открытая политика» Ирина Жданова они посещают вузов, расположенные в городах Краматорске, Рубежном, Кременной и Северодонецке.

Для поступления по упрощенной системе абитуриенту нужно приехать в образовательного центра, подать заявление и заполнить образовательную декларацию. После этого пройти государственную итоговую аттестацию по 2 предметам (украинский язык, история Украины) и сдать вступительный экзамен по одному предмету, определенному вузом, или творческий конкурс. Также необходимо будет получить в школе, закрепленной за образовательным центром, временную справку - в течение 3 месяцев нужно заменить документ об образовании государственного образца.

Вступать через образовательные центры могут как лица, не имеющие украинского документа об образовании и сертификатов ВНО, так и те, кто имеет такой документ и сертификаты ВНО 2016 или 2017 года.

В среднем процедура вступления занимает 3-4 дня. В настоящее время поступающие обеспечиваются общежитием.

Образовательные центры будут работать до 30 сентября.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Донбасс #абитуриенты
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Останні новини
Оголошення
live comments feed...