• Головна
  • Украинский "Джавелин" уже в АТО: на вооружение ВСУ поступил ракетный комплекс "Корсар" (ФОТО, ВИДЕО)
22:54, 29 серпня 2017 р.

Украинский "Джавелин" уже в АТО: на вооружение ВСУ поступил ракетный комплекс "Корсар" (ФОТО, ВИДЕО)

Украинский "Джавелин" уже в АТО: на вооружение ВСУ поступил ракетный комплекс "Корсар" (ФОТО, ВИДЕО)

Легкий переносной ракетный комплекс "Корсар", который разработан ГП "Государственное Киевское конструкторское бюро" Луч", входящий в состав ГК" Укроборонпром ", принятый на вооружение Вооруженных Сил Украины в соответствии с приказом Минобороны.

Об этом сообщает пресс-служба "Укроборонпрома".

Принятию на вооружение нового ракетного комплекса предшествовал целый комплекс из заводских и государственных испытаний в присутствии самих военных, во время которых "Корсар" подтвердил свои высокие характеристики.

Кроме того, КБ "Луч" уже досрочно изготовило и поставило в Вооруженные Силы Украины более 50 ракет к "Корсар" вместе с определенным заказчиком количеством пусковых установок.

"Корсар" позволяет вести огонь на дистанции 2,5 км (аналогичная дальность у американского FGM-148 Javelin), а наведение ракеты осуществляется с помощью лазерного луча. При этом указание проходит в низко энергетическом уровне излучения в целях скрытности канала управления.

Одной из главных особенностей этого комплекса являются габариты, которые позволяют его переносить и вести огонь "с плеча", без применения дополнительных устройств. Но для удобства использования на заранее подготовленных позициях, например при обороне, бойцы могут использовать специальный станок.

КБ "Луч" для "Корсар" разработало две управляемые ракеты ЖК-3К и ЖК-3ОФ.



ЖК-3К оснащена тандемной кумулятивной боевой частью, предназначенной для поражения современных бронированных неподвижных и движущихся объектов, которые имеют комбинированную, разнесённую или монолитную броню, в том числе с динамической защитой, а также взвешенных вертолетов. Эта ракета обеспечивает бронепробиваемость за динамической защитой не менее 550 мм.

ЖК-3ОФ оснащена осколочно-фугасной боевой частью с ударным ядром и предназначена для поражения легкобронированных объектов, сооружений полевого типа (ДОТ, ДЗОТ) и живой силы. В ходе испытаний было достигнуто сквозное пробитие бронеплиты толщиной 50 мм.


Несмотря на его малые габариты и вес в 4 кг, он обеспечивает наведение ракеты на дальности до 2,5 км в пределах +/- 250 мм. То есть "Корсар", даже на максимальной дальности своего полета позволяет оператору попадать даже в амбразуру ДОТа.

За точность наведения комплекса соответствует одна из передовых серийных разработок "Изюмского приборостроительного завода», входящего в состав ГК "Укроборонпром" - прибор наведения ПН-КУ.

Также в 2017 году КБ "Луч" продолжил поставки противотанковых ракетных комплексов "Стугна-П", досрочно поставив около 300 ракет РК-2 с определенной заказчиком количеством пусковых установок.

"Стугна-П", при максимальной дальности выстрела около 5 км, позволяет уничтожать наиболее забронированы цели, которые имеют комбинированную, разнесённую или монолитную броню, в том числе с динамической защитой, а также малоразмерных целей типа ДОТ, танк в окопе, легкобронированных о ' объектов и вертолетов.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Укроборонпром #Корсар #ВСУ #Стугна
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...