• Головна
  • Пенсии для людей с ОРДЛО требуют механизма, которого нет - Черныш
13:04, 31 серпня 2017 р.

Пенсии для людей с ОРДЛО требуют механизма, которого нет - Черныш

Пенсии для людей с ОРДЛО требуют механизма, которого нет - Черныш

Вопрос о выплате пенсий на неконтролируемых территориях Донбасса должен решиться во время переговоров Трехсторонней контактной группы.

Об этом сегодня, 31 августа, в Мариуполе заявил министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш, пишут «Новости Донбасса».

«В 8 пункте комплекса мероприятий написано, с чем связаны социальные выплаты и пенсии на территориях, которые сейчас Украина не контролирует. Они являются предметом, который должен дискутироваться в рамках минского процесса по достижению согласия относительно механизма. Этот вопрос постоянно поднимается и дебатируется в рамках минского процесса в группе социально-экономических вопросов», - сказал он.

При этом Черныш отметил, что на данный момент такого механизма нет по двум причинам. На той территории нет органов украинской власти, которые могут идентифицировать людей и вопрос пенсионных выплат прямо привязан к уплате всех платежей децентрализованной системы ПФ Украины.

Кроме того он признал, что не существует механизма выплат пенсий людям, которые переехали и приобрели жилье на контролируемой Украиной территории.

«По установлению механизма пенсионных выплат на подконтрольной территории и идентификации граждан, которые приезжают, такого механизма в действующем законодательстве нет. Есть несколько законопроектов, которые предлагают решать этот вопрос», - подчеркнул министр.

Напомним, в Мариуполе началась массовая подача исков в суды из-за того, что Пенсионный фонд перестал выплачивать пенсии гражданам, которые переехали на подконтрольную территорию, купили жилье, получили постоянную прописку и отказались от статуса переселенца.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#пенсии #ОРДЛО #Черныш
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...