• Головна
  • В центре Донецка появится фруктовый сад
14:26, 14 травня 2010 р.

В центре Донецка появится фруктовый сад

Посади дерево – получи через несколько лет урожай. Это вовсе не огородные реалии, а акция, в которой может принять участие каждый желающий. Хотите иметь на своем столе свежие фрукты? Приходите 19 мая во двор на улице 25-летия РККА. Именно там с легкой руки любителей фруктов появится первый в Донецке фруктовый сад. Cообщает «КП».
- Это событие пройдет в рамках всеукраинской программы «Фруктовая страна», - рассказала нам организатор мероприятия Наталья Колосок. – Сейчас мы все столкнулись с проблемой дефицита фруктов в Украине, но при этом забыли, что это – проблема не только аграриев, но и всех жителей страны. Ведь каждый может найти место, где можно посадить яблоню или вишню и потом получить собственноручно выращенный урожай.
Чтобы наглядно объяснить дончанам схему действий, организаторы намерены не только предоставили саженцы, но и создать атмосферу настоящего праздника с музыкой и конкурсами.
- В Донецке мы предложим жителям посадить 30 деревьев, - рассказала Наталья Колосок. – Поскольку акция проходит в 6 городах, для каждого населенного центра мы выбирали те сорта фруктовых деревьев, которые имеют больше шансов прижиться в это регионе. В Донецке мы остановились на яблонях и абрикосах.
Мало того, организаторы не собираются ограничиваться одноразовой акцией. Любому, кто захочет посадить свой саженец в другой день будет выделено место под дерево. Как обещают организаторы, первый урожай можно собрать уже через 3 года. А все это время следить и оберегать деревья будет местный ЖЭК и жители близлежащих домов.
- Несмотря на то, что для ЖЭКов сад – это на первый взгляд лишние хлопоты, все-таки озеленение входит в их работу, поэтому в нашем случае мы даже немного экономим им бюджет, приобретая саженцы за свои деньги, - считают организаторы.
Кроме Донецка свои фруктовые сады появятся в Одессе, Киеве, Днепропетровске, Львове и Харькове.
Конкретно
Посадить дерево можно 19 мая на улице 25-лет РККА, 14А. Начало акции в 16.00

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...