• Головна
  • В Донецкой области обокрали курьера, перевозившего 450 тысяч гривен
12:38, 27 травня 2010 р.

В Донецкой области обокрали курьера, перевозившего 450 тысяч гривен

 

Есть на трассе Волновахского района (Донецкая область) остановка «Криница». Как правило, здесь всегда людно. Но именно это место выбрали злоумышленники, чтобы совершить нападение на курьера, ехавшего в автобусе по маршруту «Луганск-Одесса» на рынок за товаром. Сообщает ОСО ГУМВД Украины в Донецкой области.

В тот день луганский автобус, как обычно, остановился на остановке «Криница» Волновахского района. В салоне ехало около двух десятков торговцев, которые поспешили воспользоваться возможностью немного размять ноги. Вышла на площадку и женщина-курьер, прижимая к телу, висевшую на плече сумку с деньгами. Неожиданно к ней подскочили двое мужчин, брызнули в лицо из баллончика и попытались выхватить сумку. Поскольку 52-летняя «хранительница кассы» оказала бандитам сопротивление, те под угрозой предмета, похожего на пистолет, срезали ножом ручки, схватили сумку и бросились бежать. Пострадавшая подняла крик, и за такси с грабителями, которое рвануло с места, погнался случайно проезжавший мимо водитель «десятки». Последнему проследить за разбойниками, к сожалению, не удалось, те с трассы свернули на какую-то второстепенную дорогу и скрылись. Их добычей стали 450 тысяч гривен, переданных 35 пострадавшими предпринимателями.

Сообщение о разбойном нападении поступило в милицию в шесть пятнадцать вечера. Сразу же был введен план «Спираль». А еще через несколько часов оперативники задержали организатора этого преступления и двух таксистов. Оказалось, что одного из них, который привозил «братву» к месту совершения преступления, преступники использовали «в темную». А вот второй, увозивший добычу с налетчиками, был в курсе «операции». Главным действующим лицом оказался бывший водитель автобуса, который продолжительное время работал по маршруту «Макеевка – Одесса -7 километр» и прекрасно знал изнутри всю «кухню» работы курьеров, более того, знал их всех в лицо, как, впрочем, и они его. Именно по этой причине 43-летний макеевчанин лично не принимал участие в нападении, а нанял для «грязной работы» своих знакомых. Более того, чтобы сразу отвести от себя всяческие подозрения, он возле Ясиноватского поста ГАИ встретил луганский автобус и тоже передал курьеру определенную сумму денег (как установили позже -1800 грн), т.е. заранее записал себя в число возможных пострадавших!

Но замести следы у бывшего шофера не получилось. Во время обыска у него было изъято около 120 тыс. похищенных гривен. Более того, установлено, что это не первый «героический поступок» человека, имевшего вполне авторитетную репутацию водителя. В ноябре прошлого года при аналогичном нападении и в том же месте уже другой курьер пострадал на 43 тыс.грн. В нем принимал участие и один из задержанных ныне водителей такси.

Кстати, последнее преступление могло быть совершено на несколько дней ранее. Осечка поджидающих разбойников оказалась в том, что ни 1, ни 5 мая курьер из салона автобуса на «Кринице» просто не вышла.

На сегодняшний день организатор и таксист арестованы, им вменяется ч.4 ст.187 УК – разбой, направленный на завладение имуществом в больших размерах, а это от 8 до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Водитель искренне сожалеет о содеянном, говорит, словно затмение нашло. Имея двоих детей, он с ужасом думает о сроке, который ему угрожает.

Сотрудники милиции принимают все необходимые меры по задержанию остальных участников указанного разбойного нападения.



 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Останні новини
Оголошення
live comments feed...