• Головна
  • В Минсоцполитики рассказали о нюансах трудоустройства работников из «ЛНР» и «ДНР»
15:44, 12 грудня 2017 р.

В Минсоцполитики рассказали о нюансах трудоустройства работников из «ЛНР» и «ДНР»

Работник трудоустраивается с записями в трудовой книжке из оккупированных территорий, какие действия работодателя.

Об этом рассказало Минсоцполитики в письме от 18.10.2017 г. № 447/0/22-17/134, сообщает Минфин.

Как сообщается, нормами ст. 25 КЗоТ установлено, что при заключении трудового договора запрещается требовать от лиц, поступающих на работу, сведения об их партийной и национальной принадлежности, происхождении, регистрации места жительства или пребывания и документы, представление которых не предусмотрено законодательством.

При устройстве на работу работники обязаны представлять трудовую книжку, оформленную в установленном порядке (п. 1.3 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек).

Законодательством о труде не предусмотрена возможность отказа работнику в трудоустройстве в связи с наличием в трудовой книжке записей, внесенных незаконно созданными на территории Украины организациями.

Кроме того, законодательством о труде не установлено обязанности работодателя при приеме на новое место работы признавать недействительными или исправлять предыдущие записи в трудовой книжке.

Так, в случае выявления неправильной или неточной записи сведений о работе, переводе, а также о награждениях и поощрениях и др. исправление выполняется собственником или уполномоченным им органом, где была сделана соответствующая запись (п. 2.6 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек).

В случае невозможности соблюдения вышеуказанного порядка исправления записей трудовых книжек работников, не соответствующих законодательству, данные записи признаются недействительными в судебном порядке.

При этом любые действия (в частности, внесение записей в трудовую книжку работников) незаконно созданных на территории Украины организаций не создают правовых последствий.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#ДНР #ЛНР #трудовая
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...