• Головна
  • В Донецке открылась ХII специализированная выставка «Энергетика, электротехника, автоматика»
08:18, 2 червня 2010 р.

В Донецке открылась ХII специализированная выставка «Энергетика, электротехника, автоматика»

«В нынешнем году в Украине принята национальная программа по энергоэффективности, а на ее реализацию впервые выделено 600 миллионов гривен». Пприветствуя участников открывшейся в Донецке 12 специализированной выставки «Энергетика, электротехника. автоматика», заявил первый заместитель председателя Национального агентства по вопросам  обеспечения эффективного использования энергоресурсов ( НАЭР) Николай Пашкевич. 

 

    - Энергетический форум в Донецке принял 107 компаний и фирм из 13 областей Украины,- рассказывает директор выставки Дмитрий Салякин. - С полным правом выставка получила и статус международной, так как для участия в ней в Украину прибыли ряд ведущих фирм и компаний из России, США, Австрии и Финляндии. Примечательно, в нынешнем  году масштабы выставки увеличились вдвое, вдвое больше на ней и представителей из регионов Украины, что касается иностранных гостей, то в прошлом году они были только из Польши. 

 

Организована выставка Донецкой областной госадминистрацией и Фондом энергосбережения имени В.И. Вернадского.

 

   Самый широкий спектр  товаров, услуг, а главное новейших технологий представлены в экспозиции, развернувшейся в главном выставочном центре миллионного города «Экспо Донбасс». Здесь высоковольтное оборудование, электротехника, светотехническая продукция, кабели, контрольно-измерительные приборы и автоматика. Среди участников выставки от малых предприятий, предлагающих котлы для работы на соломе, до гиганта украинской индустрии Харьковского « Турбоатома», Донецкого завода высоковольтной аппаратуры и Киевского предприятия « Аско-Укрэм». США и Финляндия привезли в Донецк свою автоматику, Россия – оборудование для ЖКХ, Австрия – испытательные установки для энергетического оборудования.

 

    Еще одним важным событием ознаменована выставка в Донецке. В ее рамках открылась 4 Международная научно-практическая конференция «Энергоэффективность крупного промышленного предприятия», на которой было проанализирована государственная политика в энергосбережении в Украине,  опытом своих стран в этой сфере поделились Чрезвычайный и полномочный посол Финляндии в Украине Кристер Миккелссон, Генеральный консул Федеративной республики Германии в Донецке Клаус Цилликенс и Генеральный консул Чешской Республики в Донецке Антонин Мургаш. На конференции выступили руководители Донецкого региона, ученые, промышленники. Анализируя положение Украины в энергетике, первый заместитель председателя Национального агентства по вопросам обеспечения эффективного использования энергоресурсов ( НАЭР) Николай Пашкевич, отметил, что в стране к 2015 году энергоемкость промпроизводства должна быть снижена на 20%, а потребление импортного газа сокращено на 15%. Приоритетной задачей Президента и правительства на сегодняшний день как раз является энергоэффективность и снижение зависимости Украины от импортных энергоресурсов. Он подчеркнул, что Украина обладает потенциальным ресурсом возобновляемых и альтернативных источников энергии порядка 70 миллионов  тонн условного топлива, а одно из условий внедрения энергосберегающих технологий – привлечение инвестиций. Мы будем открыты и привлечем достаточно инвестиций – программа правительства именно на это и направлена. Бюджет будет сопровождать пилотные проекты по энергоэффективности, соучаствуя в привлечении инвестиций наших коммерческих структур и, естественно, наших коммерческих партнеров в сфере энергосбережения. Мы сотрудничаем со всеми фондами энергосбережения в Европе, с японскими компаниями, с правительствами Евросоюза, с правительством Японии по этим вопросам и поставленные задачи будут выполнены, – сообщил первый зампредседателя НАЭР.

 

Энергетический форум в Донецке продлится три дня.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...