• Головна
  • В Донецкой области за неделю задержали 10 боевиков
14:32, 2 січня 2018 р.

В Донецкой области за неделю задержали 10 боевиков

За неделю полиция Донетчины объявила о подозрении 10 боевикам ОРДЛО.

Среди задержанных - командир танка «армии ДНР», представитель «казачьего» бандформирования и пособник террористов, который принимал участие в захвате предприятий в Бахмуте, сообщает пресс-служба Национальной полиции в Донецкой области.

Благодаря собранным полицейскими доказательствам все они вскоре предстанут перед судом за участие в незаконных вооруженных формированиях и содействие оккупации региона.

Большинство из них были обнаружены в освобожденных городах - Славянске, Константиновке, Бахмуте, Торецкое. А двое, жители оккупированных Донецка и Макеевки, были задержаны во время проверки на контрольно-пропускном пункте при попытке пересечения линии разграничения.

50-летний командир танка «танкового батальона 5-й отдельной мотострелковой бригады 1-го Армейского корпуса ВС ДНР» ехал из Донецка в Волноваху вместе с матерью, чтобы получить ее украинскую пенсию. С удостоверением от бандформирования «Оплот» и военным билетом.

За деньгама на подконтрольную Украины территорию двигался и 44-летний макеевчанин. Оставшись без работы, бывший шахтер устроился в незаконное вооруженное формирование "Казацкий Союз «Область войска Донского". Полгода наемник с оружием осуществлял контрольно-пропускной режим и охранял периметр военной части, где, по его словам, находилось высокопоставленное руководство "ДНР".

Есть случаи, когда разочарованы в фейковых республике экс-боевики полностью меняют свое мнение и идут служить в Вооруженные силы Украины. Уже дважды за этот год правоохранители проявляли такие факты в Бахмуте и Мариуполе. Накануне нового года полицейские задокументировали еще одного бахмутчанина, перешедшего в ВСУ.

В 2014 году 42-летний мужчина добровольно вступил в ряды террористов, участвовал в захвате предприятий, строил блокпост в поселке Парасковеевка и осуществлял на нем незаконный контрольно-пропускной режим. Через несколько месяцев мужчина пришел к выводу, что служить террористам не выгодно, и решил искать лучшую долю на территории РФ. Там он прожил 3 года, но ожидаемого не получил. Вернувшись в родной город, решил стать украинским военнослужащим.

Сейчас полиция проверяет уголовное прошлое каждого из бывших участников НВФ «ДНР».

Всем десяти боевикам объявлено о подозрении по ч.2 ст. 260 Уголовного кодекса Украины (создание не предусмотренных законом вооруженных формирований или участие в их деятельности). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет.

Напомним, участники незаконных вооруженных формирований имеют законную возможность освободиться от уголовной ответственности - при условии, что они не совершали тяжких преступлений и добровольно вышли из рядов боевиков. Для этого они должны обратиться в полицию по номеру 0-800-505-102 (бесплатно со всех телефонов) или воспользоваться сервисом «Вернись домой» на сайте «Стоптероризм», а также пройти тщательную проверку.

Всего в 2017 году полиция Донетчины разоблачили более 300 боевиков. Из них 240 задержаны, 61 - установленный и объявленный в розыск.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Донецкаяобласть #полиция #боевики
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...