• Головна
  • В 2017 году Россия завезла на оккупированный Донбасс сигарет на 70 миллионов долларов
12:12, 13 лютого 2018 р.

В 2017 году Россия завезла на оккупированный Донбасс сигарет на 70 миллионов долларов

По итогам 2017 года, из России в оккупированный Донбасс завезли табачных изделий почти на $70 млн.

Об этом сообщает ЛигаБизнесИнформ.

Для примера, объем поставок коксующихся углей на металлургические предприятия в оккупированном Донбассе в денежном выражении оказался намного ниже — всего $30 млн.

Согласно статистике российской Федеральной таможенной службы, в структуре поставок в оккупированный Донбасс сигареты занимают четвертое место, уступая только природному газу, различным видам топлива и продовольствию.

Боевики в оккупированной части Луганской области в 2017 году ввели квотирование на импорт табачных изделий. Эти квоты были распределены равномерно между тремя компаниями ООО Луч, ООО Декамерон и ООО Луганская логистическая компания.

В Донецке более 75% рынка импортных сигарет контролирует компания “Опт-Торг”.

С 2016 года единственным поставщиком сигарет в Донецк и Луганск стала компания НТ, зарегистрированная в Ростовской области. По косвенным признакам НТ можно считать “родственной” структурой производителя сигарет в России — АО “Донской табак”.

Его владелец — предприниматель греческого происхождения Иван Саввиди, собственник российской группы “Агроком” и греческого ФК “ПАОК”.

По итогам 2015 года НТ поставила в Донбасс сигарет на $30,8 млн, в 2016-м — на $59,7 млн, в прошлом году — на $68,6 млн. Кроме экспорта на оккупированный Донбасс компания поставляет сигареты в непризнанную Южную Осетию.

Сегодня в неподконтрольном Донбассе работают три производителя сигарет, сообщили участники рынка. Это Донецкая табачная фабрика, фабрика “Хамадей” и Луганская табачная фабрика. Общие мощности этих фабрик оценивают в 4 млрд сигарет в год, годовую выручку — примерно в $120 млн.

Собеседники издания среди жителей Донецка говорят, что “Хамадей” не только производит сигареты, смеси для кальянов, но и владеет складами на подконтрольной украинским властям территории — в Северодонецке и Беловодске.

Ранее СМИ связывали Хамадей с Михаилом Ляшко, экс-соратником Рината Ахметова и Бориса Колесникова. В декабре 2015 года он был убит в оккупированном Крыму.

Крупнейший импортер российских сигарет в Донбасс —  донецкая компания “Опт-Торг”. На ее долю в прошлом году пришлось 32,4% всех поставок в ОРДЛО ($22,2 млн). Кто является бенефициаром компании — неизвестно. Редакции удалось найти косвенные доказательства того, что “Опт-Торг” также связана с “Донским табаком”.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#ОРДЛО #сигареты #Россия
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...