• Головна
  • Климкин заявил, что Россия хочет оставить ОРДЛО под своим контролем
13:47, 16 лютого 2018 р.

Климкин заявил, что Россия хочет оставить ОРДЛО под своим контролем

Россия окажет сопротивление предложенной идеи миротворческой миссии ООН на Донбассе из-за того, что хочет сохранить этот регион под своим контролем.

Об этом сказал министр иностранных дел Украины Павел Климкин журналистам в Мюнхене, сообщает "Укринформ".

"Все прекрасно понятно: они (россияне - ред.) Хотят оставить Донбасс под своим контролем, перезагрузить Донбасс, легитимизировать и потом пытаться такого" троянского коня "запихнуть в состав Украины. Такого по определению не будет", - сказал Климкин. Поэтому он прогнозирует сложные переговоры по миротворческой миссии ООН в Донбассе.

Глава МИД также прокомментировал доклад Института Хадсона о возможном формате миротворческой миссии на Донбассе.

"Вопрос 20000, или 25 или 15000 (наблюдателей в составе миссии - ред.) - очень важный вопрос. Но я рискну сказать, что не это главное", - отметил дипломат.

Главное, убежден он, - пойдет Россия с Донбасса, выводя свои силы и оружие, и передаст контроль за оккупированными территориями международному сообществу и Украине? А также то, каким образом это будет происходить, и в какой последовательности. "Вот это фундаментальный вопрос - как мы должны сделать формат этой миссии?" - сказал министр.

По его словам, важным моментом в этом докладе, на что многие не обратил внимание, является полицейский компонент. "Сначала миротворцы должны достичь того, чтобы Россия вышла, все оружие была забрана на территорию России ... А кто дальше будет арестовывать? Кто будет контролировать, разоружать? Поэтому должно быть полицейский компонент", - подчеркнул Климкин. По его словам, без полицейского компонента, без того, чтобы международное сообщество взяло контроль, ничего не будет.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Россия #ОРДЛО #контроль #Климкин #миротворцы
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...