• Головна
  • Геращенко: Под амнистию попадут не все боевики ОРДЛО
13:29, 20 лютого 2018 р.

Геращенко: Под амнистию попадут не все боевики ОРДЛО

Амнистия террористов "ДНР" и "ЛНР" предусмотрена проголосованным Верховной Радой еще в сентябре 2014 года законом, но коснется она далеко не всех боевиков и наемников России.

Об этом в интервью "Цензор.НЕТ" рассказала представитель Украины, вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

"И я как депутат Верховной Рады за это тоже голосовала – несмотря на многие нюансы. Почему? Потому что война всегда заканчивается миром. Значит, мы должны будем пройти путь амнистии", - подчеркнула она.

По словам Геращенко, под амнистию не попадают террористы, причастные к сбитию "Боинга"; убийцы, насильники.

"То есть военные преступления и преступления против человечности не попадают под амнистию. Однако, как мы можем не амнистировать подростков, которых заставляли работать на блокпостах; людей, которые переносили бумажки в оккупационных администрациях; граждан, оболваненых российской пропагандой? С одной стороны, их действия могут трактоваться как пособничество; с другой – на оккупированной территории сегодня находится 3 миллиона людей. Это, по сути, - заложники, и сегрегировать их только потому, что они могут не любить украинскую власть, - нельзя", - объяснила Геращенко.

При этом она напомнила, что в Киеве и других регионах есть люди, которые не менее критично относятся к власти и к стране, чем жители оккупированных территорий.

" Но они же получают пенсии, имеют право голоса, им никто не запрещает даже быть депутатом парламента… Нам еще предстоит очень серьезная общественная дискуссия об амнистии. И я представляю себе, сколько здесь будет ужасного популизма и криков. Но я готова брать на себя эти непопулярные темы", - подчеркнула вице-спикер.

Также она добавила, что амнистия проводится именем Украины, украинскими судами и на освобожденной территории.

"Ее не будут проводить захарченки и остальные террористы, ее будет проводить Украина. И поэтому в условиях, когда вооруженный конфликт находится в активной фазе, амнистия невозможна. И потому закон об амнистии не вступил в силу", - добавила Геращенко.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Геращенко #ОРДЛО #амнистия
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...