13:55, 21 лютого 2018 р.

Мартин Брест: Терриконы

Ветеран АТО и писатель Мартин Брест написал рассказал о войне на Донбассе.

Брест опубликовал его на своей странице в Фейсбук.

«Терриконы.

… я толкнул дверь подъезда и вывалился на улицу. Было тепло, даже слишком тепло, как для начала мая. Была суббота, папа пропадал на работе, мама - убирала дома, эх, эта бесконечная уборка, сестра была в Донецке, а я… я попылесосил кое-как, похлебал свежего борща, влез в свежекупленную футболку "NIRVANA" и выскочил на площадку.Площадка была чистой. Три семьи из трёх квартир, абсолютно одинаковыми дверями выходившие на кафельный пятачок на третьем этаже обычной панельной девятиэтажки, постоянно убирали. Культ чистоты нашей площадки и бетонных лестниц перерос уже в ту фазу, когда "убираем, хотя чисто". Я выцарапал из нычки початую пачку красной "Магны", помятый коробок спичек и побежал по ступеням вниз. Лифтом я не пользовался принципиально.

На улице была весна, тепло, ветер, жилмассив "Строитель" на окраине Горловки и раскиданная на запчасти форд-сиерра. Над сиеррой стояло четверо мужиков, курили и молчали. Насколько помню - ремонт этой чудовищной серой машины начался в день ее покупки и продолжался сутками напролет. Мужики общались по-донбасски.

- ...уйня, - сказал дядя Миша с пятого этажа, - От Нивы подойдет. - А вот и ...уй. - сказал дядя Валера, и все опять замолчали, втыкая в разобранное заднее колесо.

Я осторожно по кривой дуге обошел сиерру, пообежал через двор и увидел Макса. Макс был высоким, худым, смуглым и говорливым. Таким, знаете, на пружинках - ни секунды не мог устоять, все приплясывал-пританцовывал. Он даже на танцы ходил на какие-то, и я ему втайне завидовал. Он завидовал мне - я ходил на бокс.

Мы завернули за угловую девятиэтажку и прижались спинами к неровной серой бетонной стенке. Я вытащил из кармана слегка помятую пачку "Магны", мы взяли сигареты и попытались закурить. Получалось не очень - голова закружилась, руки задрожали, дым лез в глаза. Рядом начал кашлять Макс, содрогаясь всей своей шклявой фигурой. Я помахал рукою и впервые посмотрел вперед. Рядом были дома, возле них - кусок поля, на котором мы обычно палили костер. Впереди, устало опадая идеальными склонами, возвышались горловские терриконы.

… я толкнул дверку кунга и вывалился наружу. Было откровенно жарко, чи это после мерзкого слякотного апреля мне так кажется? Была суббота. Мои родные были в семистах километрах от меня, мой командир Вася валялся на нарах и пытался спать, а я проснулся раньше, дико не выспался после обстрела, второпях похлебал еле-еле заварившегося кофе со сгущом, снял с себя коричневую кулмаксовую футболку, понюхал ее и натянул обратно. Покатит, все равно сегодня стираться.

Смесь подсохшей глины и камней, на которой стоял кунг, была по крайней мере свободна от окурков. Бычки мы кидали туда, куда кидает вся пехота - в пустой цинк. Говорят, что арта кидает бычки в какую-то их артиллерийскую тару, но арту мы видели только в виде проносящихся над нами иногда ночью снарядов. Все снаряды падали куда надо, на нас не свалился ни один, поэтому арту мы любили.

Снаружи было… как обычно. Возле "двестишестьдесятпервой" бэхи сидел Вася-механ и смотрел на стартер. Вокруг этого безмолвного диалога стояли пятеро мотопіхотних недоліків и давали ценные советы. Механ морщился, стартеру было похер. Все говорили по-военному - матерились, перебивали друг друга и курили.

- ..уйня, - сказал Ярик, - Ні...я не получиться.- Получиться, - ответил Варва, - Протерти треба. Щотку тре. О...єнну.- П...ец ему, - махнул рукой Прапор, отхлебнул кофе и сплюнул коричневую слюну, - Забейте ..уй и нехай второй бат е...ся.- Бат в курсі, а воювать нам - возразил Ярик. Все покивали. Вася-механ встал, вытянувшись во все свои полтора метра тощего жилистого тела, окинул всех презрительным взглядом, как умеют только механы, и вытащил из недр своего ужасающего свитера металлическую щетку. Варва заржал.

Я по дуге обошел их, взял помятую бульку с водой и пошел обратно к кунгу. Остановился, открутил пробку и припал к неудобному горлышку, жадно глотая, обливая себя, футболку, резиновые тапки и желтую грязь. Вода была технической… ну и п..ер. Поставил похрустывающую бульку в угол кунга, взял с полки новую пачку командирского желтого "Мальборо", распечатал и привычно закурил.Передо мной была широкая грунтовая дорога, цветущие хилые деревья на склонах, а впереди, в трех километрах, перед дачным массивом, поднимался из земли маленький докучаевский террикон.

Все это время, все эти года они были и оставались, поднимаясь выше и выше из нашей земли - терриконы, терриконы, бесконечные терриконы родного Донбасса.

А Макс погиб в пятнадцатом, от минометки. Жены не было, мне потом сообщили его родители. Я ничерта не почувствовал из-за смерти друга детства, командира взвода в мотострелковом батальоне армейского корпуса днр», - написал Брест.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Брест #Донбасс #Горловка
Високі оцінки користувачів за Достоверность
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...