• Головна
  • В ОРЛО решили выяснить, откуда у них желтый снег
13:21, 19 березня 2018 р.

В ОРЛО решили выяснить, откуда у них желтый снег

Специалисты "министерства природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР" взяли пробы и изучают снег, который выпал сегодня утром, 19 марта, во многих городах.

Этот снег отличался от обычного своим цветом – он был желто-оранжевый. Об этом сообщили в "министерстве", пишут интернет-ресурсы "ЛНР".

Уточнянтся, что при выпадении загрязненного снега был северо-восточный ветер со скоростью шесть метров в секунду. В министерстве природных ресурсов отмечают, что подобное природное явление одновременно наблюдалось в Алчевске, Горловке, Красном Луче, Стаханове, Счастье, Станице Луганской, Краснодоне, Миллерово и в Ростове-на-Дону. А в городах Антрацит и Свердловск наблюдались осадки обычного белого снега.

"В настоящее время специализированной лабораторией минприроды ЛНР проведен предварительный анализ проб осадков, которые показали, что рН проб желтого снега равен 7.1, то есть нейтральный", – отмечают в "министерстве".

При этом сказано, что пробы рН чистого снега составляет 5.63, так как в обычном состоянии снег подкислен окислами азота, серы и углерода.

Такое подщелачивание осадков могут вызывать оксиды металлов, например оксиды железа, углеводороды, автомобильные выбросы.

В результате исследований установлено, что в снеге есть взвешенные вещества – частички пыли, химический состав которых пока не установлен.

"Учитывая большую площадь выпадения желтых осадков, в данном случае мы имеем дело с трансграничным переносом загрязняющих веществ на большие расстояния, причиной которых могут быть промышленные выбросы крупных предприятий, а также природные явления глобального характера. Проводятся дальнейшие исследования проб снега, информация о результатах будет сообщаться по мере поступления", – сообщили местные экологи.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#желтыйснег #ЛНР #экология
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...