• Головна
  • В Донецке посадили «кладбищенских воров»
12:53, 16 червня 2010 р.

В Донецке посадили «кладбищенских воров»

 

Приговор в отношении двух так называемых «кладбищенских» воров вынесен на днях Калининским районным судом города Донецка. Младший из вандалов – разрушивший более десятка захоронений 22-летний бомж – приговорён к 4 с половиной годам лишения свободы. Его 50-летний товарищ, участвовавший лишь в нескольких кражах, проведёт за решёткой 3 года. Сообщает ОСО ГУМВД Украины в Донецкой области

Как рассказал старший участковый инспектор Калининского райотдела милиции Донецка Алексей Ветров, один из злоумышленников был задержан прямо на погосте с только что похищенными с им же раскуроченных могил металлическими швеллерами и уголками. Помимо украденного у него были изъяты инструменты для извлечения металла из-под надгробий – лопата, лом и кусок арматуры, а также нунчаки, которые, как он сам объяснил, всегда носил с собой для самозащиты. Его соучастнику удалось сбежать, но чуть позже он был задержан на месте их с товарищем «дома под открытым небом» (то есть, устроенной в лесопосадке «ночлежки»), куда он явился под утро.

По словам заместителя прокурора Калининского района Алексея Шемякина, участники «кладбищенского дуэта» ради «копеечной» прибыли крушили надгробия и памятники, не задумываясь о моральной стороне своих деяний. Суммарный размер причинённого ими потерпевшим ущерба, то есть, стоимость разрушенных захоронений, составил более 80 тысяч гривен. Кроме надругательства над могилой (ст. 297 УК) и ношения холодного оружия (ст. 263 УК) на счету младшего фигуранта оказалась ещё и квартирная кража, в ходе которой, проникнув в чужое жилище, он похитил около 3 тысяч гривен.

 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...