• Головна
  • Футбольный уотергейт: 35 украинских клубов обвиняются в проведении договорных матчей
главная тема недели
13:45, 26 травня 2018 р.

Футбольный уотергейт: 35 украинских клубов обвиняются в проведении договорных матчей

главная тема недели

Сегодня, 26 мая, столица Украины принимает Финал самого престижного кубка Европы — Лиги чемпионов. Однако радость отечественных фанов от прикосновения к празднику большого футбола омрачена невероятным скандалом, который может кардинально повлиять на будущее украинского футбола и, вполне возможно, окажется роковым для судьбы ряда отечественных клубов.

Как это было

22 мая министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил о завершении полицейской спецоперации по прекращению деятельности преступных групп, которые организовали разветвленную систему “договорных” матчей по футболу.

«Больше двух лет департамент защиты экономики Нацполиции вел наблюдение и документировал активную работу пяти преступных групп по организации договорных матчей с заранее «фиксированным» результатом.

Для получения «правильного» счета в матче использовались любые методы: от подкупа игроков, арбитров, собственников клубов до запугивания и угроз. Суммы «вознаграждения» за нужный результат — победу или ничью — составляли от 30 до 100 тысяч гривень», - отметил Аваков.

Заранее зная результат игры, участники преступных групп делали ставки в букмекерских конторах, зарегистрированных в странах Азии, и получали огромные прибыли. Благодаря анонимности, непрозрачности и бесконтрольности тотализаторов в этих странах, своеобразный «футбольный бизнес» приносил организаторам до 5 миллионов долларов ежегодно.

По информации следствия, в Украине годами работало 5 организованных групп, в деятельность которых было вовлечено 35 футбольных клубов из 10 областей. В состав ОПГ входили президенты клубов, бывшие и действующие игроки, арбитры, тренеры, околофутбольные коммерческие структуры. Всего задокументировано участие 320 фигурантов по 57 доказанным эпизодам.

Футбольный уотергейт: 35 украинских клубов обвиняются в проведении договорных матчей, фото-1

На опубликованном правоохранителями видео в список подозреваемых в организации договорных игр попали 35 клубов из 52 всех украинских профессиональных клубов.

Обвинения предъявлены в отношении «Волыни», «Гелиоса», ПФК «Сумы», ФК «Николаев», ФК «Балканы», «Десны», «Кремня», винницкой «Нивы», «Ингульца», «Говерлы», «Александрии», «Зари», «Таврии», «Олимпика», «Ворсклы», «Судостроителя», ФК «Полтава», черкасского «Днепра», «Колоса», «Зирки», «Оболони», «Буковины», «Энергии» (Новая Каховка), «Нафтовика-Укрнафта», «Прикарпатья», «Металлурга» (Запорожье), «Реал Фармы», «Кристалла», ФК «Никополь»,  «Арсенала», «Горняка-Спорт», «Петриковки».

Фигурантам объявлено о подозрении в совершении преступного деяния, предусмотренного ч. 4 ст. 368-3 (подкуп лица, предоставляющего публичные услуги) и ч. 1 ст. 369-3 (противоправное влияние на результат спортивных соревнований) УКУ.

Никогда не было и вот опять

Проблема договорных матчей в Украине имеет давнюю историю. Она существовала еще в СССР, где, как известно, «секса не было», а вот договорные матчи точно были.  Правда, несмотря на массу подозрительных игр, случаи коррупции в советском футболе были доказаны только дважды.

Осенью  1964 года в Караганде в матче за путевку в высшую лигу боролись киевский СКА и местный «Шахтер». Победили хозяева – 1:0 – но после игры с крупной взяткой был задержан вратарь гостей. СКА был дисквалифицирован. Такая же участь постигла и команды Липецка и Ашхабада, которые сыграли между собой со счетом 8:0.

Правда, не всегда виновниками договорных матчей были непосредственно тренеры и футболисты. Так, по слухам, благодаря усилиям страстного болельщика киевского «Динамо», первого секретаря компартии Украины Щербицкого среди украинских клубов высшей лиги существовало негласное правило - дома играть с киевлянами вничью, а в Киеве проигрывать.

Вот что вспоминает бывший вратарь донецкого «Шахтера» Вячеслав Чанов. «Не секрет, что из Киева партийные руководители во главе с Щербицким давили на всех. Порой открытым текстом спускали указание первому секретарю донецкого обкома Дегтяреву поделить очки с «Динамо». Тот приезжал в команду, объяснял ситуацию. Игроки отвечали: «Нет! Будем биться!», Дегтярев упрашивал: «Поймите, нет выхода. Если уважаете меня, надо так сыграть…» - Что остается?», - резюмировал Чанов.

Футбольный уотергейт: 35 украинских клубов обвиняются в проведении договорных матчей, фото-2



Примечательно, что случались и «нарушения» этого негласного закона.

Так, в  1971 году чемпионом СССР неожиданно стала луганская «Заря».  Луганчане сыграли с «Динамо» вничью в Киеве, а в Луганске одержали победу со счетом 3:0.  Вскоре с позором был снят с должности первый секретарь луганского обкома Шевченко — формальная причиной отставки был «развал промышленности», но сведущие люди говорили, что это месть за нарушение негласного «футбольного устава».

Вспоминает легенда киевского клуба Сергей Ребров, который в начале карьеры успел поиграть в «Шахтере».  Его выпустили на замену в матче «горняков» с «Динамо» 27 октября 1991 года, когда дончане проигрывали со счетом 0:1.

Футбольный уотергейт: 35 украинских клубов обвиняются в проведении договорных матчей, фото-3



«Это было очень давно, когда я только приходил в футбол. Я забил мяч киевскому «Динамо», радовался больше жизни, потом поворачиваюсь, а кроме меня никто больше не радуется в команде. Я вышел на 5 или 10 минут, по-моему, и я единственный не знал. Я побежал через стадион, весь в восторге, на базар уже за стадион, поворачиваюсь – а я один вообще». Вскоре киевляне все же забили победный гол — а Ребров к тому времени, уже наверняка понял, что наносить опасные удары по воротам «Динамо» чревато.

В 1995 году киевское «Динамо» попало в оглушительный «шубный» скандал после матча Лиги чемпионов с греческим «Панатинаикосом».

Судивший игру испанский арбитр Антонио Лопес Ньето после матча написал рапорт, в котором обвинил представителей киевлян в попытке дачи взятки в виде двух норковых шуб и 30 000 долларов.

В результате киевский клуб был отлучен на несколько лет от участия в еврокубках.

В 2013 году спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) признал договорным матч между «Карпатами» и «Металлистом», сыгранный еще в 2008 году. С обеих команд сняли очки, а «Металлист» лишили бронзовых наград сезона 2007/2008 годов и сняли с розыгрыша Лиги чемпионов 2013/2014.

Последствия для украинского футбола

Среди подозреваемых в проведении договорных матчей  пять клубов украинской Премьер-лиги из 12 — это «Ворскла», «Заря», «Олимпик», «Александрия», «Звезда».

Напомним, что занявшие третье и четвертое места в чемпионате  «Ворскла» и «Заря» должны представлять Украину  в Лиге Европы.

Смогут ли они теперь принять участие в еврокубках? Понятно, что прежде чем такое масштабное дело дойдет до суда, пройдет еще немало времени. Судя по всему в этом сезоне жестких штрафных санкций к клубам еще применять не будут, пока судебные инстанции не вынесут окончательного вердикта.

Наказание для запятнувших свою спортивную честь игроков, судей и тренеров может быть как спортивное — пожизненная или временная дисквалифиция,  так и уголовное — реальная отсидка в тюрьме.

Напомним, что в 2015 году Верховная Рада приняла закон об уголовной ответственности за договорные матчи.

Согласно закону, игрокам, тренерам и иному персоналу запрещено делать ставки на игры их команд — за нарушение им грозит админответственность: штрафы до тысячи необлагаемых налогом минимумов доходов с конфискацией незаконно полученных денег и годичным запретом заниматься профессиональной деятельностью. А если ставки связаны с договорными матчами, то штрафы возрастают до двух тысяч минимумов, виновного даже могут приговорить к лишению свободы на срок до пяти лет.

В список подозреваемых в организации договорных матчей, по данным СМИ,  попали бывший главный тренер «Мариуполя» Александр Севидов, тренер ПФК «Николаев» Руслан Забранский, арбитры Евгений Арановский, Виктор Арановский, Александр Павлюк и Александр Сахно, а также полузащитник "Балкан" Александр Райчев.

А что касается футбольных клубов, то наказание для них может быть весьма жестким.
В 1993 году марсельский «Олимпик» за купленный матч был лишен чемпионского титула и переведен во второй дивизион. УЕФА лишил клуб права участия в еврокубках в следующем сезоне. Президент клуба Бернар Тапи был осужден на два года заключения (отсидел, правда, только 8 месяцев).

Громкий коррупиционный скандал вспыхнул в итальянском футболе в 2006 году. В преступном сговоре были обвинены такие гранды итальянского и мирового футбола, как  «Ювентус», «Милан», «Фиорентина», «Лацио».

По итогам расследования, «Ювентус» был лишен двух чемпионских званий, остранен от участия в Лиге чемпионов и переведен в низшую лигу — серию В (аналог украинской первой лиги). Исполнительный директор «Ювентуса» Антонио Джираудо по результатам расследования был пожизненно отстранен от футбола.

«Милан» и «Фиорентина» были отстранены от участия в еврокубках  - с команд сняли 8 и 15 очков соответственно в новом сезоне,  и 30 и 15 очков - в уже сыгранном.

Отметим, что зная украинские реалии, можно заподозрить, что суровость украинских законов может быть несколько смягчена традиционной лояльностью украинского правосудия к  обвиняемым в коррупции. Однако за событиями в Украине будет внимательно следить УЕФА,  на кону серьезная цель — полная зачистка украинского футбола от пронизавшей его снизу доверху коррупции.

По словам футбольного прокурора Украины итальянца Франческо Баранки, пощады участникам договорных матчей не будет.

Футбольный уотергейт: 35 украинских клубов обвиняются в проведении договорных матчей, фото-4



«Мы вынуждены были месяцами молчать, но сейчас нулевая терпимость к тем, кто ошибается или хочет ошибиться. Это очень мощный сигнал, мы должны быть счастливы, что такая операция проведена».

Хочется верить, что события 22 мая станут мощным стимулом для возрождения веры в украинский футбол и станет своеобразной инвестицией  в его большое будущее.

В Украине традиционно много говорят, но мало делают для борьбы с коррупцией. Никто не будет против, если спорт № 1 станет поучительным примером, как для спортсменов, так и для наших политиков: тот, кто играет нечестно — рано или поздно проиграет по-крупному.

Роман Лазоренко

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Украина #футбол #коррупция #Аваков #Щербицкий #Ребров
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...