• Головна
  • Наблюдатели не выявили серьезных нарушений при проведении внешнего тестирования в Донецкой области
14:11, 25 червня 2010 р.

Наблюдатели не выявили серьезных нарушений при проведении внешнего тестирования в Донецкой области

 

По его словам с  2 по 23 июня в Донецкой области прошло 12 туров тестирования по 9 предметам. В том числе тестирование по украинской языку и литературе прошло в три тура, математике в два тура, истории в два тура. Представители Донецкого областного отделения КИУ провели 272 наблюдения, что составило почти 60 процентов от общего числа тестирований в Донецке, Мариуполе, Макеевке, Горловке, Красноармейске.

По мнению Олега Гришина одной из проблем тестирования в этом году стала транспортная. Ведь и в 2008 и 2009 транспорт для участников тестирования обеспечивался государством, то в этом году ученики решали этот вопрос самостоятельно. «Для того чтобы добраться в Донецк вовремя ребенку из отдаленного сельского района нужно было проснуться в день тестирования не позже шести утра. А во сколько ему нужно тогда было лечь спать накануне этого волнительного дня». Отчасти с этим связано большое количество опозданий детей в пункты тестирования. По словам Гришина наблюдатели иногда впускали детей опоздавших на две три минуты на тесты, но это лояльность могла создать для них же и  проблемы. «Ведь впервые пять семь минут после начала тестирования уполномоченный преподаватель зачитывает условия сдачи теста, в том числе  и как надо подавать апелляцию. Если участник теста пропустил эту речь они могли появится основания для обжалования теста. Так, что закон надо соблюдать и приходить на тесты вовремя».

Несмотря на все проблемы с  прохождением тестов  Комитет избирателей Украины считает, что это единственно верное направления развития украинского образования. Так по словам Олега Гришина попытка министра образования Дмитрия Табачника учитывать средний балл школьного аттестата можно считать возвращением к коррупционным схемам. «По данным КИУ этой весной продажи школьных журналов выросли на 30 процентов».

Также по мнению наблюдателей необходимо расширить сроки тестирования. И в июле и августе должна быть возможность сдать тесты тем, кому это не удалось сразу.

Серьезной  коррупционной проблема стали многочисленные случае появления липовых справок детей-инвалидов. По мнению Олега Гришина необходимо создать «государственную прозрачную открытую базу всех этих справок. И все справки, которые появляются за месяц или два до начала тестирования необходимо тщательно проверять».

В этом году КИУ проведет наблюдение и за поступлением абитуриентов в 45 вузах Украины. По словам Олега Гришина «В Донецке мы выберем для наблюдения три вуза. Два государственных и один частный».     

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...