• Головна
  • Компания «Интерхим» и ученые из Одессы получили премию от президента за «лекарство от страха» и противовирусный препарат
Новини компаній
11:00, 18 липня 2018 р.

Компания «Интерхим» и ученые из Одессы получили премию от президента за «лекарство от страха» и противовирусный препарат

Новини компаній

Научные сотрудники Физико-химического института имени А.В.Богатского (Одесса) и руководство компании "Интерхим" получили государственную премию в области науки и техники за "создание и разработку отечественных лекарственных препаратов нейтротропного и иммунотропного действия". http://interchem.com.ua/ru/news/prisujdena-gospremiya-2017-v-oblasti-nauki-i-tehniki

Это первый в Украине случай награждения ученых за разработку лекарств премией в области науки и техники – как в советское время, так и в период независимости.

Среди награжденных сотрудники института и руководство компании "Интерхим": доктор биологических наук, заведующий отделом института Николай Головенко; доктор химических наук Виктор Павловский; доктор химических наук, ведущий научный сотрудник института Алла Егорова; доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник института Тамара Карасева; генеральный директор компании "Интерхим" Анатолий Редер; его заместитель Дмитрий Позигун; директор по производству Игорь Стельмах; и доктор медицинских наук, научный консультант Евгений Никитин.

Разработки лекарственных средств велись в институте Богатского с 1980-х годов в рамках государственного заказа – советской армии для ведения военных действий в Афганистане нужны были успокоительные и иммуноукрепляющие средства. В качестве "лекарства от страха" в одесском институте был разработан "феназепам" – мощный препарат, который использовали впоследствии для борьбы со стрессами и посттравматическим синдромом. Дальнейшие изыскания привели к созданию "гидазепама", который был практически лишен побочных эффектов и может применяться для борьбы со стрессами людьми, которые заняты работой, связанной с концентрацией внимания. А также снотворного "Леваны". При разработке последнего химикам и биологам удалось "обмануть" организм. Вместо резкого "проваливания" в сон, как при использовании большинства снотворных препаратов, одесское лекарство, восстанавливает естественный, физиологический сон.

Для поддержания иммунитета организма в условиях боевых действий ученые синтезировали вещество "тилорон". Попав в организм, тилорон способствует выработке защитного белка интерферон, который в свою очередь укрепляет организм в борьбе с вирусными заболеваниями. Препарат также применялся во время войны в Афганистане, сегодня он является одним из возможных лекарств, способных побороть такие мощные вирусные заболевания как лихорадка Эбола.

На рынок тилорон вышел под названием "Амиксин" – компания "Интерхим" создала производственные линии для выпуска готовых лекарственных форм с использованием этого действующего вещества, а также разработала технологию самого производства таблеток.

Также на "Интерхима" наладили серийный выпуск других разработок одесского института – "Феназепама", "Гидозепама" и "Леваны".

В начале 2000-х годов в связи с ростом спроса на отечественные разработки, компания построила в Одессе современный фармацевтический завод, оснащенный по европейскому фармацевтическому стандарту GMP. Уже в 2009 году, посещая производство "Интерхим", нобелевский лауреат профессор Жан Мари Лен отметил высокий уровень как научных разработок, так и производственных мощностей компании.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...