• Головна
  • Фонсека: Наша цель – снова стать чемпионами Украины
10:23, 18 липня 2018 р.

Фонсека: Наша цель – снова стать чемпионами Украины

На презентации новичков главный тренер «горняков» Паулу Фонсека ответил на вопросы журналистов.

– Паулу, когда Тайсон вернется в расположение команды?

– Тайсон приедет 20 июля, за день до поединка за Суперкубок Украины. Абсолютно все ребята, которые были задействованы в матчах за свои национальные сборные, получили по 12 дней отдыха, поэтому он вернется накануне игры. Если вы спросите, будет ли Тайсон готов к встрече с «Динамо», то я отвечу: конечно же, нет.

– Насколько искренне вы болели за сборную Бразилии на ЧМ-2018, учитывая, что вам наверняка хотелось, чтобы Тайсон присоединился к «Шахтеру» как можно раньше?

– После того как сборная Португалии прекратила выступления на турнире, единственной командой, за кого я болел, была сборная Бразилии. Думаю, все знают об определенной взаимосвязи между Португалией и Бразилией. Мы говорим, что это страны-побратимы, уверен, бразильцы тоже так считают.

– Довольны ли вы пополнением в летнее межсезонье?

– Я абсолютно доволен составом, который у меня есть на данный момент. Нужно понимать, что «Шахтер» покинули ключевые игроки: Дарио Срна, Фред, Бернард, Факундо Феррейра. Мы подписали новых футболистов, находящихся сейчас здесь. Мы верим в будущее этих ребят. Если говорить о Мораесе, то он очень опытный исполнитель, прекрасно знаком с реалиями украинского футбола. Остальным понадобится больше времени, хотя они адаптируются даже быстрее, чем я ожидал. Вскоре они будут важными фигурами в «Шахтере». Клуб продолжает придерживаться своей успешной трансферной политики. Много игроков национальной сборной Бразилии выступало в составе «горняков». Как вы понимаете, в Бразилии огромный выбор талантливых футболистов. Но факт в том, что клуб смог подготовить игроков, которые сейчас защищают цвета «селесао». Это доказывает, что философия «Шахтера» приносит результаты не только в финансовом плане, но и в спортивном. Используя как фундамент такую политику, мы подписали контракты с ребятами.

– Определились ли вы с позициями вновь прибывших футболистов?

– «Шахтер» демонстрирует особенный стиль игры. Например, Фернандо уже говорил, что раньше действовал совсем по-другому. Новичкам нужно время, чтобы полностью адаптироваться к стилю команды. Я заметил за эти несколько недель, которые мы работаем вместе, что все ребята очень умны и готовы учиться. Конечно, я определился с их позициями.

– Каким вы видите предстоящий сезон?

– Прежде всего надеюсь продолжить выигрывать. У нас всегда есть амбиции быть победителями. И очень просто понять, что наша цель – снова стать чемпионами Украины. Чемпионат будет довольно сложным, и я могу сказать, что сегодняшнее «Динамо» стало сильнее. Но они заставят нас работать еще больше. В любом случае это амбиции, это оптимизм. Именно так мы начнем новый сезон. Я хочу продолжать демонстрировать качественный футбол, футбол, который будет давать энтузиазм зрителям, футбол, который заставит гордиться нами болельщиков и который закончится нашими победами. Я искренне надеюсь, что в этом году будет больше болельщиков на стадионах. И я хотел бы еще раз лично пригласить не только наших болельщиков, но и людей, которые просто любят футбол, чтобы они приходили на стадионы участвовать в этом великолепном зрелище. Это то, что объединяет и заставляет забывать о своих проблемах на время. Нам действительно нужна эта страсть болельщиков, эта поддержка, чтобы мы также помогли нашему чемпионату подняться на новый уровень. Если мы хотим расти, заставлять эволюционировать наших игроков и наш футбол, у нас обязательно должны быть полные стадионы или практически полные. Стадионы должны создавать эмоциональную фантастическую атмосферу футбола и атмосферу, которая также будет привлекать внимание к украинскому футболу. Это очень важно. Важен имидж, который мы передаем за пределы нашей страны. Я переживаю по этому поводу, но полностью уверен, что все меняется к лучшему.

– Место презентации футболистов выбрано не совсем обычное – на крыше торгового центра. Чем руководствовались, когда принимали такое решение?

– Хотим, чтобы наши игроки всегда были на самом высоком уровне. Именно поэтому мы выбрали такое красивое место, чтобы презентовать новых футболистов.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Фонсека #Шахтер
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...