• Головна
  • ВВП Украины во втором квартале вырос на 3,2%
09:03, 20 липня 2018 р.

ВВП Украины во втором квартале вырос на 3,2%

Рост валового внутреннего продукта Украины во втором квартале 2018 года незначительно ускорился — до 3,2% с 3,1% в первом квартале.

Такую оценку обнародовал Национальный банк Украины в июльском инфляционном отчете вечером в четверг.

“По оценкам НБУ, во II квартале 2018 темпы роста реального ВВП остались практически неизменными (3,2% г/г) и поддерживались, прежде всего, внутренним спросом как потребительским, так и инвестиционным”, — отмечает Центробанк.

Он указывает, что это происходило в условиях высоких деловых ожиданий предприятий и повышение доходов населения (в том числе за счет военных пенсий, заработных плат и денежных переводов). Последнее поддерживало высокие темпы роста розничного товарооборота.

НБУ добавляет, что во втором квартале 2018 года также сохранилось влияние базы сравнения, связанный с разрывом связей с неконтролируемыми территориями в этот период прошлого года. Как следствие, значительный вклад в рост экономической активности оказало увеличение объемов производства в энергетике и добывающей промышленности.

Как сообщалось, неделей ранее Нацбанк подтвердил прогноз роста ВВП Украины на 2018 и 2020 годы на уровне 3,4% и 2,9% соответственно, однако ухудшил ожидания на 2019 год — с 2,9% до 2,5%.

В инфляционном отчете НБУ подтвердил также прогноз инфляции на текущий год на уровне 8,9%, но улучшил прогноз базовой инфляции до 7,1%.

Рост экономики Украины в 2017 году ускорился до 2,5% с 2,3% годом ранее при увеличении инфляции до 13,7% с 12,4%.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#ВВП #Украина
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...