• Головна
  • Манафорт еще в 2005 году советовал Ахметову избавиться от Януковича
12:55, 31 липня 2018 р.

Манафорт еще в 2005 году советовал Ахметову избавиться от Януковича

Американский политтехнолог Пол Манафорт после Оранжевой революции советовал олигарху Ринату Ахметову сменить лидера Партии регионов.

Об этом пишет русская служба ВВСссылаясь на материалы дела против Манафорта.

Следствие установило, что в 2005 году команда Манафорта провела всеукраинский опрос общественного мнения. По результатам и выводам исследования политтехнолог написал отчет, который направил Ахметову.

"В своих выводах Манафорт не менее десятка раз рекомендует бизнесмену любой ценой немедленно избавиться от Виктора Януковича, отмечая, что рейтинг непопулярности политика гораздо выше, чем рейтинг Партии регионов", – пишет издание.

Американский политтехнолог считал, что ни одна критика от Януковича не будет услышана из-за неприятия его личности в целом и дискредитации его имиджа во время событий Оранжевой революции.

Опрос показал, что 60% негативно относились к Януковичу, а 37% испытывали категорический неприязнь. 87% жителей Украины не поддерживали идею его возможного премьерства в 2006 году.

Манафорт настаивал, что новый лидер Партии регионов не должен ассоциироваться с Януковичем или Кучмой, что среди кандидатов следует рассматривать выходцев с юга или юго-востока Украины.

Он говорил также о необходимости реформ внутри самой партии, создании общей философии для всех ее членов, предлагал несколько возможных альянсов для возвращения былых позиций во власти.

"Среди возможных вариантов возвращения Партии регионов во власть после парламентских выборов 2006 года Манафорт рассматривал три варианта: построение миноритарной коалиции, борьба в одиночку или создание так называемой широкой коалиции, предполагающей сотрудничество с "Нашей Украиной", отмечая, что это – хотя и самый долгосрочный, но зато самый реалистичный путь к управлению страной", – пишет издание.

Как известно 31 июля в США начнется суд над Полом Манафортом, которого обвиняют в отмывании денег, уклонении от уплаты налогов за почти 10 лет сотрудничества с бывшим руководством Украины.

Следствие считает, что за работу политического консультанта в Украине Манафорт заработал более 60 миллионов долларов.

Ранее следственная группа представила более 300 документов, раскрывающих детали сотрудничества Манафорта с "Партией регионов" и "Оппозиционным блоком".

Из обнародованных материалов стало известно, в частности, что Януковичу готовили ответы на пресс-конференцию к 100 дням президентства.

Также спецпрокурор ФБР Роберт Мюллер обнародовал список 35 потенциальных свидетелей по делу.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Ахметов #Янукович #Манафорт
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...