14:35, 16 листопада 2012 р.

Праздник гитары в Донецке

1981 - 2012 –казалось бы – просто цифры, а для музыкантов и истинных ценителей гитары – это целая история их любимого фестиваля. 31 год назад Донецкая областная филармония впервые организовала и провела фестиваль гитарного искусства «Хрустальные струны».

Это был первый во всём Советском Союзе фестиваль такого рода. У истоков его создания стояли известные в Донбассе гитаристы Павел и Аркадий Иванниковы. Со временем фестиваль обрёл масштабы и статус Международного.

Участниками «Хрустальных струн» разных лет становились известные гитаристы Карло Маркионе, Стефано Рапони (Италия), Райнберг Реверс (Германия), Беата Бетковська (Польша) и многие другие. Большинство концертов прошли при участии Академического симфонического оркестра им. С. С. Прокофьева и Камерного оркестра «Виола» Донецкой областной филармонии.

Отличительной чертой фестиваля является ещё и то, что в нём наряду с признанными виртуозами принимают участие студенты – молодое поколение гитаристов – 21 ноября в 15 часов концерт молодёжи «К вершинам мастерства».

Ждём Вас с 20 по 22 ноября в Донецкой областной филармонии на разнообразных концертах фестиваля – это и созвучие гитары в руках Лауреата международных конкурсов Валентины Бреусовой, династии гитаристов Иванниковых с Камерным оркестром «Виола», и Авторский концерт композитора и гитариста Сергея Ильина, и «Гитарные хиты» в исполнении Одесского гитарного квартета.

Времена меняются, но истинные ценности – виртуозно исполненная живая музыка – остаются с нами.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...