Донецкий «Шахтер», 20 ноября , обыграв в Копенгагене в пятом  матче группового турнира Лиги чемпионов  датский  «Нордшелланд»  со счетом 5:2, обеспечил выход в весеннюю стадию самого престижного футбольного турнира Европы.

Однако сладкая радость победы, триумф горняков был омрачен одной маленькой, но очень противной ложкой дегтя. Один из голов горняков был забит с нарушением негласных принципов фейр-плей.  К счастью, нельзя сказать, что он кардинально повлиял на результат встречи, но все же осадок остался.

Уже на 15-й минуте горняки могли открыть счет. Рац прострелил в штрафную на Мхитаряна,  и Генрих с  трех метров ударил мимо ворот.

А вскоре последовала и расплата за разбазаривание стопроцентного голевого момента. Навес в штрафную на неприкрытого Нордстранна завершился голом в ворота «Шахтера».

Горняки почти мгновенно отыгрались, но сделали это так, что заставили «Паркен» все последующее время сопровождать действия «Шахтера», а особенно Адриано, оглушительным свистом. После того как датский игрок оказался на газоне, судья назначил розыгрыш «спорного» мяча, который датчане проигнорировали, и Виллиан отправил мяч на половину поля соперника, где Адриано подхватил круглого и без сопротивления датской защиты и вратаря забил гол. Несмотря на протесты  игроков «Нордшелланда», судья показал на центр поля.

Получив дополнительную мотивацию, оскорбленные датчане энергично взялись за осаду ворот горняков и буквально через три минуты вышли вперед. Лорентцен в штрафной «горняков» обыграл Раца и мощным ударом отправил мяч под перекладину ворот Пятова. «Шахтер» попал в сложную не только игровую, но и психологическую ситуацию. К счастью, у  горняков есть палочка-забивалочка под названием Виллиан.

На 44-й минуте рейд Фернандиньо в штрафной закончился пасом назад под удар Мхитаряну. Генрих ударил в зашитника, но отлетевшим мячом грамотно распорядился Виллиан - 2:2.

Во втором тайме Виллиан продолжил свое голевое соло. На 50-й минуте бразилец, получив мяч на краю штрафной, точным ударом положил его в дальнюю девятку ворот Хансена.  А после этого  настал черед Луиса Адриано продемонстрировать «Паркену», что он умеет забивать и «правильные» голы.  На 53-й минуте нападающий «Шахтера», получив пас от Тейшейры в районе одиннадцатиметровой отметки, забил четвертый гол.

А на 81-й минуте  Рац с фланга навесил в штрафную на Косту, и Дуглас  головой отправил мяч на Адриано, бразилец одним движением укротил мяч и отправил его вторым ударом в ворота датчан.

2:5 убедительная победа «Шахтера», немного омраченная первым голом Адриано. Будем надеяться, что фея фейр-плея не будет мстить дончанам за этот глупый гол уже на следующей стадии турнира,  в   1/8 Лиги чемпионов.

Результат матча «Ювентус» - «Челси» 3:0. Даже проиграв последний матч, который пройдет на «Донбасс Арене» 5 декабря с «Ювентусом»,  «Шахтер» останется недосягаемым для «Челси» - за счет большего количества голов, забитых в играх между этими клубами в гостях (матч в Донецке 2:1, в Лондоне 3:2).