Лидер чемпионата принимал на «Донбасс Арене» аутсайдера первенства. Силы были изначально неравны и ход матча это быстро подтвердил. Отметим, что в стартовом составе «Шахтера» не оказалось «героев» встречи с «Нордшелландом» Луиса Адриано и Тараса Степаненко.

IMG_4877_новый размер

Уже к 17-й минуте горняки обыгрывали «Говерлу» со счетом 3:0.  На 5-й минуте встречи Фернандиньо навесил в штрафную и защитник «Говерлы», пытаясь прервать полет мяча «перепасовал» его себе за спину и подключившийся к атаке Илсиньо забил первый гол.

IMG_4509_новый размер

А вскоре Виллиан получив пас в штрафной превратил в клоунов почти все защиту ужгородцев и довел преимущество горняков до двух голов. Третий гол на счету лучшего голеадора чемпионата Мхитаряна. Генрих получив мяч из глубины поля на скорости вышел один на один с вратарем и увенчал свое рандеву с Бабенко голом.

IMG_4582_новый размер

После такого нокаутирующего начала горняки сбавили обороты и позволили «Говерле» забить один гол. На исходе первого тайма Ле Таллек получив пас в штрафной с лета от правил его в ворота Каниболоцкого.

IMG_4502_новый размер

Вышедшие во втором тайме Коста, Девич и Дентиньо открыли «второе дыхание» для голевых атак «Шахтера». Вначале Дуглас Коста на скорости ворвался в штрафную «в сопровождении» защитника «Говерлы» и отправил мяч низом в ворота под руками падающего  Бабенко. 4:1!

IMG_4661_новый размер

А довершил разгром «Говерлы» Марко Девич. Нападающий «Шахтера» блестяще  пробил штрафной,  заставив мяч   после тридцатиметрового полета по безупречно заданной траектории  в пятый раз трепыхаться в воротах «Говерлы».

24 ноября 2012 года. Донецк. «Донбасс Арена». 35 238 зрителей. +4 градуса

«Шахтер» (Донецк) — «Говерла» (Ужгород) — 5:1 (3:1)

Голы: 1:0 Илсиньо (5), 2:0 Виллиан (13), 3:0 Мхитарян (17), 3:1 Ле Таллек (45), 4:1 Коста (62), 5:1 Девич (80)

«Шахтер»: Каниболоцкий, Срна (к) (Коста, 55), Кривцов, Кучер, Шевчук, Гай, Фернандиньо (Дентиньо, 69) Мхитарян, Виллиан, Илсиньо, Эдуардо (Девич, 63)

Запасные: Пятов, Полянский, Кобин, Тейшейра

Главный тренер: Мирча Луческу

«Говерла»: Бабенко, Бордиян, Щедраков, Малишич (к), Макаренко, Печенкин, Лопес Фелпето (Тодоров, 78), Трухин, Допилка, Едигарян, Ле Таллек (Мищенко, 61)

Запасные: Яшков, Микуляк, Косырин

Главный тренер: Александр Севидов

Предупреждения: Тодоров (79), Малишич (90), Дентиньо (90+1)

Арбитр: Виктор Швецов (Одесса)